Новый белорусский посол в Украине вручил верительные грамоты Петру Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко 5 октября принял верительные грамоты у нового белорусского посла Игоря Сокола.

По сообщению пресс-службы президента, Порошенко обсудил с дипломатом вопросы активизации двусторонних торгово-экономических отношений, в первую очередь расширение сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, транспортной сфере и энергетике, пишет БелаПАН.

«Стороны отметили важность проведения очередного заседания межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в октябре 2016 года в Минске. Отдельное внимание было уделено вопросу организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины — гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области (в Вилейском районе. — БелаПАН)», — говорится в релизе.

Послом в Украине Игорь Сокол был назначен 13 июня 2016 года. До него с 2001 года в Киеве работал Валентин Величко. Сокол родился 4 марта 1962 года в Молодечно (Минская область). В 1983 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе, в 1995 году — Киевский национальный университет, в 2000 году — Академию управления при президенте Беларуси. В 2008—2013 годах занимал должность посла Беларуси в Узбекистане. В 2013-2015 годах был заместителем начальника главного управления по делам России в МИД Беларуси, в 2015-2016 годах руководил аппаратом Совета министров. 6 сентября Сокол вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины Вадиму Пристайко.

Между тем новый посол Украины в Минске до сих пор не назначен. После увольнения в мае 2015 года Михаила Ежеля эта должность остается вакантной. На родине бывший министр обороны Ежель обвиняется в нанесении ущерба на 1,6 млн долларов.