Первый в Беларуси центр арт-терапии для детей с аутизмом открыт в Минске

Первый в Беларуси инклюзивный центр по поддержке детей с аутизмом и их родителей открылся в Минске. Семьям будут помогать психологи и педагоги, а основным направлением работы станет арт-терапия и участие в постановках Семейного инклюзив-театра «i». Организаторами центра выступили МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компания velcom.

В центре будут бесплатно помогать семьям, воспитывающим детей с аутизмом. Специально для этого разработана новая для Беларуси методика развития «особенных» ребят. В ее основе — международные модели комплексной помощи и, прежде всего, шведский опыт функционирования ресурсных центров. Ключевая особенность — работа не только с ребенком, но и с его родителями, сестрами и братьями, поскольку только при комплексной работе с семьями можно добиться прогресса.

Сотрудники центра будут проводить индивидуальные и групповые занятия для детей с аутизмом. С ними будут работать психологи, дефектологи, специалисты по сенсорной интеграции и арт-терапии.

На тематических семинарах и вебинарах учить планируют уже родителей, чтобы они могли заниматься развитием детей в домашних условиях. Семьи также получат профессиональную юридическую поддержку. Кроме того, центр займется подготовкой специалистов, в том числе тьюторов по работе с «особенными» детьми.

Одним из ключевых направлений станет арт-терапия. С детьми будут работать путем приобщения к искусству: с помощью рисования, актерского мастерства, создания костюмов, декораций и т.д. Некоторые дети примут участие в спектаклях Семейного инклюзив-театра «i», основанного МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компанией velcom.

Подготовкой юных актеров для театра безвозмездно занимается творческая студия Ирины Пушкаревой. Театр видит своей миссией распространять на национальном и мировом уровне идею общества равных возможностей. 


  • Здорово, что открылся такой центр. У нас малыш-аутист - 6 лет. Хотим приехать и посмотреть. Мы из Борисова.