Нацбанк готовит всестороннюю стратегию развития финансового сектора до 2020 года

Национальный банк готовит стратегию развития финансового рынка Беларуси до 2020 года. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, выступая 6 октября на Международном банковском форуме в Минске, пишет БелаПАН.

«В настоящее время мы работаем над стратегией развития финансового рынка до 2020 года. Документ охватывает все сектора финансового рынка», — сказал Надольный.

Проект стратегии, пояснил он, предполагает повышение доли рыночных механизмов в деятельности участников финансового рынка. «Здесь мы говорим о реформировании системы оказания господдержки. Доступ к ресурсам, на наш взгляд, даже в рамках госпрограмм должен осуществляться на конкурсной основе, то есть если проект хороший — банки предоставляют финансирование, если нет — в ресурсах отказывают», — подчеркнул представитель Нацбанка.

Стратегия также предполагает развитие рынка ценных бумаг и страхового рынка. «Сегодня доля активов белорусских страховых компаний на финрынке Беларуси составляет 3,5%. При этом 90% активов страховщиков приходятся на страховые организации с госкапиталом. Основные усилия в предстоящие годы предстоит направить на развитие добровольного страхования», — сказал Надольный.

Кроме того, стратегия финансового рынка до 2020 года предусматривает развитие цифрового банкинга. «Ключевая инициатива, с которой мы в этой связи выходим, — расширение функционала единого расчетно-финансового пространства, а также внедрение новых сервисов, которые способствуют развитию цифрового банкинга в стране», — пояснил он.

Представитель Нацбанка в связи с этим констатировал, что на прошлой неделе в Беларуси заработала межбанковская система идентификации клиентов.

«Сегодня клиенту достаточно один раз обратиться с паспортом и пройти идентификацию в любом белорусском банке, после чего у него появится доступ к финансовым услугам всех белорусских банков. В дальнейшем мы планируем, что клиенты, прошедшие идентификацию, получат доступ к страховым и лизинговых услугам», — сообщил Надольный.