Парламент разработает и примет ряд законов по улучшению бизнес-климата, — депутат Щепов

По словам главы постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Владислава Щепова, белорусский парламент разработает и примет ряд законов по улучшению бизнес-климата в стране. Об этом он заявил 25 октября в Минске на открытии внеочередного заседания рабочей группы «Промышленная кооперация и инновации» при представительстве немецкой экономики в Беларуси.

Он сообщил, что сейчас разрабатывается план законотворческой работы парламента на ближайшие годы, пишет БелаПАН.

«Парламент, его комиссии должны стать площадкой для обсуждения вопросов развития страны, в том числе предпринимательства, бизнеса, и совершенствования законодательства в этой области, — отметил депутат, подчеркнув, что для некоторых законопроектов при их разработке и реализации очень важно мнение бизнеса и мнение со стороны. — Мы не всегда можем оценивать сами себя, и надо знать, что говорит иностранный бизнес, иностранные эксперты и практики. Для нас это очень важно».

Так, по его словам, на рассмотрении комиссии по экономической политике находится законопроект, касающийся внедрения механизма государственно-частного партнерства, который будет рассмотрен в первом чтении.

«В плане — законопроект по изменениям и дополнениям в закон об инвестициях. Есть поручение главы государства: кардинально поменять наш бизнес-климат, устранить все барьеры для малого и среднего бизнеса, которые мешают привлечению инвестиций. За последние годы мы поменяли подход к инвесторам и не делим их на национальных и иностранных. Поэтому создаются общие льготные режимы для всех инвесторов, которые приходят в нашу страну», — отметил глава комиссии.

По его словам, также разрабатывается закон о банкротстве, который «важен с позиции возможностей выхода из бизнеса».

Разрабатывается и закон о приватизации. Его концепция сейчас «бурно обсуждается».

«Будем решать, что делать с предприятиями, которые были приватизированы, в том числе и с участием трудовых коллективов, с предприятиями, которые имеют неудовлетворительное финансовое положение, и теми, кто эффективны и имеют большую прибыль. Позиция нашего государства ясна: массовой, списочной приватизации не будет, она будет точечной, исходя из национальных интересов», — подчеркнул Щепов.

Он считает, что иностранные инвесторы в Беларуси в основном идут по пути создания новых предприятий с применением современных технологий и поставляют свою продукцию на традиционные для них рынки.

«Продвижение интересов бизнеса, в том числе немецкого, нисколько не противоречит нашим национальным интересам. Они строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Механизмы поддержки немецкого экспорта и программы переквалификации кадров для нас чрезвычайно интересны, и некоторые из них мы должны внедрить у себя», — считает депутат парламента.

Он вновь подчеркнул, что для Беларуси важны прямые иностранные инвестиции из Германии, нужны стратегические инвесторы, которые создавали бы новые рабочие места и долго здесь работали.

«Если мы будем улучшать условия торговли между ЕС и ЕАЭС, мы поднимем конкурентоспособность и белорусских, и иностранных предприятий, работающих в стране», — считает парламентарий.

Щепов уверен, что экономическое сотрудничество «должно стать фундаментом и для политического диалога». «Бизнес и экономика должны идти впереди политики, не зависеть от политических кампаний, выборов. И в нормальных экономиках — именно так и есть», — сказал Щепов.