Во второй половине 2017 года может состояться размещение белорусских евробондов

Во второй половине 2017 года может состояться размещение нового выпуска еврооблигаций Беларуси. Такое мнение высказали БелаПАН эксперты в финансовых кругах, знакомые с подготовительной работой по этому вопросу.

«Думаю, не раньше конца 2017 года может состояться размещение нового выпуска евробондов», — сказал один из них.

Другой эксперт, знакомый с подготовительной работой по размещению нового выпуска еврооблигаций, предполагает, что Минфин откладывает очередной выпуск государственных бондов на зарубежном рынке на 2017 год, чтобы не увеличивать в текущем году расходы бюджета по обслуживанию долга.

«В случае размещения облигаций в текущем году пришлось бы нести дополнительные процентные расходы по обслуживанию долга, видимо, считают деньги, поэтому размещение нового выпуска облигаций и откладывают», — полагает эксперт.

При этом он уточнил, что в случае заключения Беларусью новой программы с МВФ условия размещения нового выпуска евробондов будут лучше, чем без заключения новой программы с валютным фондом.

«По предварительным оценкам, стоимость привлечения ресурсов в случае, если новая программа с валютным фондом будет подписана, окажется на 2 процентных пункта ниже, чем без заключения программы с валютным фондом», — сообщил эксперт.

Напомним, бюджет на 2017 год предполагает, что в будущем году Беларусь привлечет от размещения нового выпуска еврооблигаций 800 млн долларов. Размещение еврооблигаций белорусские власти рассматривают как один из инструментов привлечения заимствований на внешних рынках.

В 2010 и 2011 годах Беларусь уже размещала два выпуска еврооблигаций — пятилетние (по ставке 8,75% годовых) и семилетние (по ставке 8,95% годовых) на общую сумму 1,8 млрд долларов. Погашение пятилетнего выпуска государственных бондов состоялось летом 2015 года, погашение семилетних запланировано на январь 2018 года.