Лукашенко: Беларусь готова реализовывать с Катаром совместные крупные инвестиционные проекты

Беларусь готова создать необходимые условия для реализации совместных с Катаром крупных инвестиционных проектов, заявил Александр Лукашенко 18 ноября в Минске на встрече с министром финансов Государства Катар Али Шарифом аль-Имади и министром транспорта и коммуникаций этой страны Джассемом Бен Сейфом аль-Сулайти, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства поблагодарил катарскую сторону «за ту работу, которая была совместно проделана совсем недавно в Катаре». «Мы с вами смогли поговорить по многим проблемам, интересующим Беларусь, прежде всего о взаимоотношениях между нашими государствами, о возможностях, которые сегодня представляются нам в плане экономического сотрудничества и других направлений, — подчеркнул Лукашенко. — В этой связи мы с вами сошлись во мнении, что нам нет необходимости говорить, с чего начать, потому что вы реализовали в Беларуси очень крупный инвестиционный проект, построив гостиницу «Марриотт». 

Тем не менее, убежден Лукашенко, на этом «останавливаться нельзя». Глава государства напомнил, что во время его недавнего визита в Катар речь шла о возможности реализации двух-трех серьезных проектов, которые бы «продемонстрировали общую решимость расширять торгово-экономическое сотрудничество».

Лукашенко также заметил, что уже проведена определенная работа белорусскими финансовыми ведомствами, банками в этом направлении. «Я приветствую пожелания Катара работать в Беларуси, и мы создадим для этого все необходимые условия», — заверил президент. 

Глава государства высоко оценил тот факт, что катарская делегация, пообещав приехать в Минск для переговоров, сделала это очень быстро. Он уверен, что данные переговоры станут хорошим подготовительным этапом к визиту эмира Катара в Минск. 

В свою очередь Али Шариф аль-Имади заверил, что Катар намерен «четко реализовать» все договоренности на высшем уровне с Беларусью. Он сказал, что данный визит стал продолжением недавнего визита Александра Лукашенко в Катар. Министр финансов также сообщил, что эмир Катара дал четкие указания осуществить белорусско-катарские договоренности. Этим объясняется столь быстрый ответный приезд катарской делегации, которая намерена детально обсудить вопросы, связанные с дорожной картой сотрудничества между двумя государствами, отметил министр финансов.

По его словам, основная задача встреч и переговоров катарской делегации в Минске — «плотно проработать все направления достигнутых на высшем уровне договоренностей между двумя странами накануне визита эмира Катара в Минск».


  • Наверное надо будет еще разок Коран поцеловать.
  • Наверное надо будет еще разок Коран поцеловать.