Фильм-катастрофа о землетрясении в Армении в декабре 1988 года выходит в прокат Минска

1 декабря в кинопрокат Минскк выходит фильм-катастрофа «Землетрясение», рассказывающий о трагических событиях 7 декабря 1988 года, когда сильнейшее землетрясение стерло с лица земли армянские города Спитак, 7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и еще более 300 населённых пунктов.

Тогда погибли 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, более полумиллиона остались без крыши над головой.

На фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев — 45-летнего Константина Бережного (его играет Константин Лавроненко) и 20-летнего Роберта Мелконяна (Виктор Степанян). Много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел 8 лет в тюрьме, а мальчика приютили родственники. По стечению обстоятельств Бережной возвращается в Ленинакан в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын... и Роберт, который жаждет отомстить за гибель родителей.

«Землетрясение» снял армянский режиссер и сценарист Сарик Андреасян, который входит в тройку самых кассовых режиссеров России по версии журнала Variety Russia.

«Хорошо помню из детства, как каждый год 7 декабря все вспоминали о землетрясении в Армении. Даже после развала СССР это было. А потом стало постепенно затихать, что, на мой взгляд, неправильно. Помня трагедию, мы проявляем уважение к людям, которые через это прошли, людям, жизнь которых тогда оборвалась. Это дань памяти», — отметил режиссер.

Работа над сценарием длилась четыре года. В его основу легли документальные хроники и истории, рассказанные свидетелями землетрясения: медиками и сотрудниками МЧС; руководителями бригад, разбиравшими завалы; выжившими и спасенными.

Съемки фильма длились 42 дня и проходили в Москве и Гюмри. В России снимались сцены после землетрясения, в Армении — мирной жизни до трагедии. В съемках, проходивших в Армении, в массовке участвовали жители Гюмри (бывший Ленинакан), большинство из которых пережили и помнят землетрясение 1988 года.

Декорация практически с документальной точностью воссоздала улицы и дома реального Ленинакана. Она была построена за полтора месяца на территории заброшенного московского завода.

Продюсер фильма Рубен Дишдишян и исполнитель одной из главных ролей Грант Тохатян в декабре 1988 года принимали участие в спасательных операциях в Ленинакане.

Каждый съемочный день завершался минутой молчания — в память о жертвах землетрясения.