Рыженков: наши антидопинговые шаги отобьют у спортсменов охоту использовать запрещенные препараты

В последнее время благодаря предпринимаемым мерам по борьбе с допингом, количество выявленных случаев его употребления в Беларуси неуклонно снижается. Об этом заявил первый вице-президент Национального олимпийского комитета, помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков на открытии в Минске 22 ноября международного семинара «Эффективные модели реализации антидопинговых программ», пишет БелаПАН.

Он отметил, что случаи, которые в последнее время были преданы огласке, касаются соревнований 8-10-летней давности.

«Совместная работа Министерства спорта и туризма, Национального антидопингового агентства, Национального олимпийского комитета и Министерства здравоохранения приносит свои плоды, — сказал Рыженков. — Растет правовая грамотность наших спортсменов, тренеров и всех вовлеченных в спортивный процесс лиц. Растет и понимание неотвратимости наказания за допущенные правонарушения, о чем в последнее время неоднократно заявлял президент».

Он напомнил, что сегодня Беларусь всерьез прорабатывает вопросы ужесточения ответственности в уголовном законодательстве за принуждение к допингу.

«Думаю, все наши шаги отобьют охоту даже у тех, кто еще не понял до конца всю пагубность спортивной работы с использованием запрещенных препаратов, а также тех, кто еще думает, что каким-то образом может получить выгодный результат. Завтра вместо республиканского или международного признания он получит наказание, потому что во всем мире это называется спортивное мошенничество, — подчеркнул первый вице-президент НОК. — Обман своих коллег по спортивным состязаниям, болельщиков, людей, вкладывающих сегодня огромные ресурсы в подготовку спортсмена на получение результата, в конечном счете подрывает работу всех заинтересованных сторон».

На вопросы борьбы с допингом обратил внимание Александр Лукашенко, выступая 21 октября в Минске на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

Он подчеркнул, что Беларусь приветствует усилия Международного олимпийского комитета по реформированию мировой антидопинговой системы и отметил необходимость большей прозрачности в деятельности Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), вовлеченности в работу большего количества стран.

«Беларусь — за чистый спорт. Но коллективная ответственность не лучший метод. Отстранение целых команд и стран от участия в играх — неоправданно и контрпродуктивно, — сказал официальный белорусский лидер. — Наказание за нарушение должно быть точечным и неотвратимым, а не всеобщим и поспешным. Права честных спортсменов должны быть во главе угла».