Кинофестиваль «Человеческое достоинство, равенство, справедливость» пройдет 1-10 декабря в Минске

9-й ежегодный фестиваль фильмов «Человеческое достоинство, равенство, справедливость» пройдет 1-10 декабря в минском кинотеатре «Победа».

Фестиваль организован представительствами Европейского союза и ООН в Беларуси при содействии посольств Бразилии, Великобритании, Ирана, Италии, Румынии, США, Турции, Швеции, Института имени Гете и Польского института в Минске.

В программе фестиваля в этом году десять фильмов. Вход на всепоказы бесплатный. Билеты можно будет получить в кассе кинотеатра за час до начала сеанса.

 

1 декабря, 18:00 «X + Y» (A Brilliant Young Mind)

Великобритания, 2014, 111 мин. 16+

Режиссер: Морган Мэтьюз В ролях: Эйса Баттерфилд, Рейф Сполл, Салли Хокинс, Эдди Марсан, Джейк Дейвис

Нэйтон — аутист, но у него есть склонность к математике, которая приводит его на международную математическую олимпиаду, где мальчику приходится преодолевать трудности в общении со сверстниками.

 

2 декабря, 19:00 «Карандиру» (Carandiru)

Бразилия — Аргентина — Италия, 2003, 145 мин. 18+

Режиссер: Эктор Бабенко В ролях: Луис Карлос Васконцелос, Милтон Гонсалвис, Иван Де Альмейда, Айлтон Граса, Мария Луиза Мендоса, Айда Лейнер, Лазаро Рамос

В тюрьму Карандиру приезжает доктор для обследования заключенных на ВИЧ. Тысячи людей здесь прозябают годами. Иным проще умереть, чем выживать. Другие пытаются любить и сострадать.

Награды и премии:

 

3 декабря, 19: 00 «Гражданин ноль» (Civico zero)

Италия, 2007, 80 мин. 16+

Режиссер: Франческо Мазелли В ролях: Орнелла Мути, Массимо Раньери, Летиция Седрик

Три новеллы об эмигрантах, которые ищут счастье в Италии. Уготовлена ли им участь вечных скитальцев, или неожиданные обстоятельства позволят вырваться из порочного круга?

 

4 декабря, 19:00 «Хозе Нагаши» (The Painting Pool)

Иран, 2013, 90 мин. 12+

Режиссер: Maзиар Мири В ролях: Негар Джавахарян, Шахаб Хоссейни, Эльхам Корда, Ферештех Садре Орафай

Марьям и Реза совершенно не похожи на окружающих — они умственно отсталые. Только их маленький сын этого не замечает. Но лишь до тех пор, пока не подрос и не пошел в школу.

 

5 декабря, 19.00 «Хочется жить» (Chce się źyć)

Польша, 2013, 112 мин. 16+

Режиссер: Мацей Пепшица В ролях: Давид Огродник, Дорота Колак, Камиль Ткач, Аркадиуш Якубик, Анна Нехребецка

Матеуш с детства страдает церебральным параличом. Болезнь «сломала» его тело и обрекла на суровые условия жизни, но одновременно окрылила душу.

 

6 декабря, 19:00 «Завтра утром» (Morgen)

Румыния — Франция — Венгрия, 2010, 100 мин. 16+

Режиссер: Мариан Крисан В ролях: Андраш Хатхази, Йильмаз Ялчин, Эльвира Римбу, Дорин К. Закей, Левенте Молнар, Йожеф Биро

Нелу живет на границе Румынии и Венгрии. Его дни похожи друг на друга: работа, дом, рыбалка. Но однажды он «взрывает» это однообразие — берет под опеку незнакомого турка, который ни слова не знает по-румынски.

 

7 декабря, 19:00 «Музыка внутри» (Music Within)

CША, 2007, 94 мин. 16+

Режиссер: Стивен Савалич В ролях: Рон Ливингстон, Мелисса Джордж, Майкл Шин, Юл Васкес, Клинт Юнг, Мэрион Росс

Ричард возвращается из Вьетнама, куда отправился воевать, чтобы получить возможность учиться в университете. Но оказывается, что теперь он — «второсортный».

 

8 декабря, 19:00 «Мой отец и мой сын» (Babam ve Oğlum)

Турция, 2005, 108 мин. 12+

Режиссер: Чаган Ырмак В ролях: Фикрет Кускан, Четин Текиндор, Хюмейра, Сериф Сезер, Биннур Кая, Халит Эргенч

Дениз вместе с отцом переезжает в дом деда, которого никогда не видел. Так сходятся три поколения, разделенные временем, личным опытом и взаимными обидами. И в сердце у каждого ведут непримиримую схватку гнев и любовь.

 

9 декабря, 19:00 «Милые люди» (Trevligt folk)

Швеция, 2015, 100 мин. 16+

Режиссеры: Андерс Хелгесон, Карин аф Клинберг

Документальный фильм о молодых людях, бежавших из Сомали в Швецию, и о дерзкой идее местного предпринимателя Патрика Андерссона.

 

10 декабря, 19:00 «Обитель» (Freistatt)

Германия, 2015, 104 мин. 16+

Режиссер: Марк Бруммунд В ролях: Луис Хофманн, Макс Римельт, Геральд Александр Хельд, Лангстон Ибел, Анна Буллард Вернер

1968 год. Вольфганг отправлен на перевоспитание в удаленную школу-интернат для трудных подростков. За каменными стенами этой внешне благопристойной обители скрывается подлинный ужас.