Капсула с землей с могилы Максима Богдановича будет заложена в минском храме Всех Святых

В Минске 9 декабря состоится ряд мероприятий по случаю 125-летия Максима Богдановича, сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства культуры Беларуси.

День рождения классика белорусской литературы, публициста, литературоведа, переводчика, одного из создателей белорусской литературы и современного литературного белорусского языка начнется у памятника поэту на площади Парижской коммуны в 10 часов литературной акцией «Растем вместе с Максимом». Здесь студенческие коллективы и преподаватели вузов, работники музеев и представители общественности будут читать стихи Богдановича.

В храме-памятнике Всех Святых в 11.30 начнется церемония освящения и закладки капсулы с землей, привезенной с могилы Максима Богдановича в Ялте. В торжестве примет участие министр культуры Борис Светлов.

Торжественное театрализованное открытие новой экспозиции, посвященной дню рождения поэта, состоится в 16 часов в Литературном музее Максима Богдановича.

В 17.30 у памятника классику начнется литературный митинг с участием почетных гостей, членов правительства, Администрации президента, Мингорисполкома. По его окончании состоится возложение цветов и зажжение памятных свечей и лампад.