В Сейме Польши пройдут дебаты по ситуации вокруг «Белсата»

Комиссия по международным делам Сейма Польши планирует поднять вопрос о ситуации вокруг «Белсата» на парламентских дебатах. Об этом белорусской службе Польского радио сообщил заместитель председателя комиссии, представитель оппозиционной партии «Гражданская платформа» Роберт Тышкевич.

«Мы будем протестовать, — заявил Тышкевич. — Мы соберем заседание комиссии по иностранным делам. Ликвидация «Белсата» будет очень серьезным решением. Это поворот на 180 градусов в польской внешней политике. С этим поворотом мы не согласны и считаем его политической ошибкой».

Он подчеркнул, что польская политика в отношении Беларуси всегда заключалась в совмещении политики добрососедства с политикой демократической трансформации.

«Мы будем требовать, чтобы правительство выполняло волю парламента, — сказал Тышкевич. — Напомню, что комиссия по международным делам единогласно приняла решение по усилению политики поддержки белорусских независимых СМИ, а не их ликвидации».

Декларацию о том, что Польша должна увеличить поддержку независимых СМИ в Беларуси, комиссия по международным делам приняла 15 декабря. Свои подписи под документом поставили представители всех политических партий, а также заместитель министра иностранных дел Польши Ян Дзедзичак.

О том, что МИД Польши сокращает на две трети финансирование «Белсата», и о возможном переводе телеканала на русскоязычное вещание сообщила 15 декабря польскому изданию wPolityce директор «Белсата» Агнешка Ромашевска-Гузы. Новость вызвала широкий общественный резонанс в Беларуси. МИД Польши заявил, что решение о финансировании «Белсата» пока не принято.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски в интервью wPolityce заявил, что правительство планирует объединить все иностранные редакции TVP Polonia в одну.

Министр заверил, что «белорусская редакция «Белсата» не будет закрыта, а его директору Агнешке Ромашевской «предложена работа в TVP Polonia на высоком посту». «Журналисты белорусской редакции получат возможность дальнейшей работы. Смогут продолжить работу над порталом и создавать материалы для TVP Polonia», — сказал Ващиковски.

Спутниковый телеканал «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, редакция «Белсата» размещается в Варшаве.

 

Фото PAP / Artur Reszko