МИД: приоритет председательства Беларуси в ЦЕИ — содействие совместимости в Европе

Главной темой председательства Беларуси в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ) в 2017 году станет содействие совместимости в Европе, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 5 января на брифинге в Минске.

По его словам, данная тема отвечает интересам всех стран — участниц ЦЕИ.

«Вместе с развитием транспортной и логистической инфраструктуры необходимы гармонизация стандартов и таможенных процедур, внедрение современных информационных технологий для упрощения торговли и развития трансграничных услуг, стимулирование предпринимательства вдоль путей основных транспортных коридоров и другие шаги, направленные на создание безбарьерной среды на благо экономического и инвестиционного сотрудничества», — сказал Мирончик.

Он также подчеркнул, что, став председателем ЦЕИ на 2017 год, Беларусь впервые в своей независимой истории возглавила субрегиональную европейскую организацию. «Ранее Беларусь никогда не председательствовала в организации, которая находится за пределами постсоветского пространства», — сказал Мирончик.

Центрально-Европейская инициатива — региональное объединение, в состав которого входят 18 государств: Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. Беларусь присоединилась к объединению в июне 1996 года. ЦЕИ играет роль важного форума для развития взаимодействия государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в сферах трансграничного сотрудничества, энергетики, транспорта, науки и технологий, образования, культуры, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, охраны окружающей среды.