Михаила Жемчужного могут из колонии на три года направить в тюрьму

По решению администрации исправительной колонии № 14 в Новосадах, где отбывает наказание правозащитник Михаил Жемчужный, в суд направлены материалы об изменении ему режима содержания на тюремный на три года.

Как сообщает spring96.org, о решении руководства колонии политзаключенный сообщил в письме к правозащитнице Татьяне Ревяко, датированном 26 января.

«Сегодня неожиданно, безо всяких причин меня вызвали на комиссию из 20 человек и объявили, что за пять нарушений, СИЗО и ПКТ меня направляют в тюрьму на три года. Документы направляются в суд Борисовского района. Думаю, что это реакция на публикацию в интернете о моей кассационной жалобе на первое нарушение. <...> Мой адрес может измениться в ближайшие два-три недели», — приводят правозащитники отрывок из письма.

Жемчужный также сообщил, что повторная доверенность адвокату для представления интересов заключенного в судах во время обжалования наложенных взысканий находится без движения, пишет БелаПАН.

По информации правозащитников, проблемы с оформлением доверенности для адвоката существуют уже почти два месяца, что не позволяет полноценно оказывать правовую помощь заключенному.

Михаил Жемчужный — бывший доцент Витебского технологического университета, кандидат технических наук, автор нескольких научных монографий и разработок, изобретатель, который первый в Беларуси зарегистрировал самодельный автомобиль на альтернативном топливе.

Был задержан вскоре после вынесения приговора по делу бывшего руководителя организации «Платформ инновейшн» Андрея Бондаренко.