Минчанину снова отказали в возбуждении уголовного дела в отношении избивших его омоновцев

Минскому врачу Дмитрию Середе (на снимке) снова отказано в возбуждении уголовного дела в отношении избивших его при задержании сотрудников ОМОНа. Как сообщил потерпевший БелаПАН, об этом говорится в полученном им постановлении за подписью следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений против интересов службы следственного управления УСК по Минску А.В.Супиченко.

Нашумевший инцидент произошел 4 августа 2016 года. Около 8 часов утра неизвестные в масках без звонков и объяснений начали выбивать входные двери в квартиру врача, а также спустились с крыши и разбили стекло балконной двери на кухне. Дмитрий Середа безуспешно пытался выяснить, что за люди штурмуют его квартиру и с какой стати. Налетчики уложили хозяина лицом в пол, заломили руки за спину и надели наручники. Только после этого кто-то из вломившихся сообщил беременной жене Середы, что они из милиции, и увел женщину с ребенком в другую комнату. При задержании врач был избит.

Позже выяснилось, что мужчину подозревали в эксгибиционизме. Через сутки его освободили, признав непричастным, поскольку потерпевшая и свидетель не опознали в нем преступника. Сам Середа рассказал, что в день преступления, в котором его обвиняют, был с друзьями на рыбалке в 80 км от Минска.

По факту задержания Середы Следственный комитет провел проверку, по итогам которой в возбуждении уголовного дела было отказано, а телесные повреждения, нанесенные мужчине, признаны «недостоверными». После повторной жалобы в СК в возбуждении уголовного дела снова было отказано, и Дмитрий Середа обратился в прокуратуру Минска.

9 января столичная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции по ч. 1 ст. 426 УК (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам (превышение власти или служебных полномочий)). Однако, как следует из нового постановления УСК, уже 18 января заместитель генпрокурора Геннадий Дыско отменил это решение.

21 января начальник отдела столичной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства УСК по Минску Олег Кондаревич вынес решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов для дополнительной проверки и установлении сроков ее проведения.

По итогам проверки принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием в деянии состава преступления».

Фото: spring96.org