Мингорисполком настаивает на законности строительства бизнес-центра возле Куропат

Заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев 2 марта на пресс-конференции в Минске выразил свою позицию по поводу строительства бизнес-центра возле Куропат. По его мнению, разрешение на строительство было выдано на законных основаниях, пишет БелаПАН.

Лаптев напомнил, что лично встречался «с участниками, связанными с этой ситуацией» (22 февраля. — БелаПАН.). Кроме того, 1 марта состоялся прием по данному вопросу председателя Мингорисполкома Андрея Шорца. «Я достаточно подробно изучил этот вопрос. Надо понимать, о чем свидетельствуют материалы научных исследований — не разговоры, не лозунги, а конкретные документы. Я их изучил, в том числе — 17-летней давности», — отметил Лаптев.

По словам чиновника, у него есть документы, которые свидетельствуют, что все расстрелы граждан проводились в лесном массиве. «Есть свидетельские показания сотрудников НКВД, которые также определяют местоположение, где происходили эти события, — в районе Куропатского холма», — сказал Лаптев. Есть также карта 1933 года, из которой следует, что «ни на территории нынешней застройки и даже на прилегающей территории лесного массива не было». «Все эти свидетельства указывают на то, что все события происходили на внешней стороне нынешней МКАД», — подчеркнул он.

Лаптев также указал на документы, которые были составлены ранее при расширении МКАД. По его словам, власти приглашали для консультаций археолога, который непосредственно участвовал в раскопках в районе Куропат в 2001 году. «Надо обратить внимание, что в тех раскопках участвовали представители молодежной организации «Молодой фронт». Более того, один из участников вчерашней встречи (имеется в виду встреча Шорца с защитниками Куропат 1 марта. — БелаПАН.) также участвовал в тех раскопках», — сказал заместитель председателя горисполкома.

«В ходе археологических исследований 2001 года в зоне расширения МКАД и прилегающих территорий захоронений жертв массовых репрессий не выявлено», — зачитал Лаптев по-белорусски отрывок отчета исследований.

Таким образом, резюмировал он, на спорном участке никаких захоронений и даже дороги, по которой гнали людей на расстрел, нет. «Непосредственно место, где есть захоронения, находится на внешней стороне МКАД. Сложившееся мнение, что строительство проходит на местах расстрелов, совершенно не соответствует действительности, что признали вчера участники встречи», — добавил зампред Мингорисполкома.

«Поэтому на сегодняшний день строительство на этом участке осуществляется в соответствии с законодательством, не затрагивая память жертв. Мы с уважением относимся и память сохраняем», — подчеркнул Лаптев.

На уточняющий вопрос по поводу результатов общественного обсуждения строительства бизнес-центр и других проектов на улице Мирошниченко он ответил: «Я думаю, что сейчас можно убедиться в интернете, насколько «бурными» они были. Есть обращения по другим вопросам от жителей, в том числе улицы Мирошниченко. Были и вопросы по поводу расклеивания объявлений о проведении общественного обсуждения. Мы не первый раз это слышим и проводим фотофиксацию. Еще раз подчеркну, что этот вопрос (по поводу строительства бизнес-центра. — БелаПАН.) в ходе общественного обсуждения никто не поставил, и он поднялся только сейчас. Я думаю, из-за недостаточной информированности, что было раньше на этом участке», — считает представитель городских властей.

Лаптев также отметил позицию застройщика, который сам приостановил строительство. На вопрос, будет ли ООО «Белреконструкция» выделен новый участок, он сказал, что пока это конкретно не обсуждалось.


  • А мы что выбирали мэра? нет. Так какой смысл заявлений незаконных органов.