В незаконном завладении землей подозревают бывшего сотрудника ДФР КГК

В отношении 57-летнего бывшего сотрудника Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля прокуратурой Минского района возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 209 УК).

Старший помощник районного прокурора Алеся Кохнович сообщила БелаПАН, что в 2009 году пенсионер, намереваясь незаконно завладеть земельным участком, фиктивно зарегистрировался в общежитии одного из учреждений образования Минского района. Предоставил фиктивный договор найма жилого помещения в Горанский сельисполком, после чего был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Затем бывший сотрудник ДФР также фиктивно трудоустроился в колледж в Минском районе и предоставил в Горанский сельисполком заведомо подложные справки о месте жительства, нахождении на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также о месте работы.

Эти документы послужили основанием для принятия Горанским сельисполкомом решения о предоставлении земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома.

Таким образом, подозреваемый, используя не соответствующие действительности (подложные) документы, без установленных законодательством оснований путем обмана приобрел государственную собственность — земельный участок кадастровой стоимостью более 15 млн неденоминированных рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой Минского района для организации предварительного расследования в районный отдел Следственного комитета.

Санкцией ч. 3 ст. 209 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.