Минские власти разрешили КХП-БНФ провести митинг по случаю годовщины аварии на ЧАЭС

Заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький сообщил БелаПАН, что Мингорисполком разрешил партии провести 26 апреля в Киевском сквере митинг по случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС с количеством участников до 500.

Политик отметил, что столичные власти санкционировали мероприятие с 18 до 20 часов. «Мы много лет подавали заявки на проведение подобного мероприятия, но нам отказывали. Этот год, видимо, какой-то особенный. Нам неожиданно дали разрешение на проведение акции», — сказал Беленький.

Он отметил, что цель акции — «напомнить, почему произошла катастрофа и почему продолжает скрываться правда о ее последствиях». Беленький заявил, что на митинге будут подниматься не только экологические вопросы. «В стране продолжается политический геноцид, направленный на отстаивание в интересах России», — сказал политик.

Как уже сообщалось, Мингорисполком разрешил проведение 26 апреля шествия «Чернобыльский шлях», заявку на которое подавали представители Белорусской партии «Зеленые», движения «За Свободу», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и кампании «Говори правду».

При этом столичные власти изменили формат и время проведения акции: сбор участников на площадке возле президиума Национальной академии наук в 14.00 и шествие до площади Бангалор.