Круизный теплоход «Белая Русь» с россиянами на борту отправился из Бреста в первый рейс

Вечером 29 апреля из Бреста в Мозырь отправился в первый рейс круизный теплоход «Белая Русь». До старта плавания для 28 пассажиров (россиян) были организованы экскурсии по Бресту и в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Затем на борту теплохода для них была показана фольклорная программа.

Продолжительность круиза — восемь дней. За это время «Белая Русь» пройдет по Днепро-Бугскому водному пути (рекам Мухавец, Пина и Припять) более 500 километров.

Во время круиза запланировано десять остановок, во время которых туристы смогут познакомиться с местными достопримечательностями и посетить музеи.

По прибытию в Мозырь теплоход примет новую группу туристов и отправится в Брест. Всего за навигацию «Белая Русь» совершит 25 таких рейсов. Для туристов предусмотрено четырехразовое питание, напитки по системе «все включено», развлекательные и экскурсионные программы.

Владелец теплохода — РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь».

Как сообщил БелаПАН заместитель генерального директора по экономике предприятия Сергей Зубко, трехпалубный теплоход построен на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе на основе технического судна. На нем обустроено 16 кают на 34 человека.

«Стоимость круиза на одного человека — от 700 белорусских рублей в каюте экономкласса в низкий сезон до 2,5 тыс. рублей в каюте класса люкс в высокий сезон. Уже продано более 65% мест на круизы», — дополнил Зубко.

Сейчас «Белая Русь» — первый в Беларуси круизный теплоход.

«Надеюсь, такой проект станет хорошим примером для новых инициатив по использованию водного транспорта в туристической сфере, который имеет огромный потенциал», — отметил Зубко.

Проект реализован за счет средств инновационного фонда Министерства транспорта и коммуникаций, а также предприятия «Днепро-Бугский водный путь». Реконструкция теплохода финансировалась по государственной программе развития Припятского Полесья.


  • Кленицкий Игорь
    Красивое название "Белая Русь"!