Депутаты: для решения локальных проблем гражданам нужно самоорганизовываться

Белорусское законодательство позволяет гражданам самоорганизовываться для решения локальных социальных проблем и задач, но люди не в полной мере пользуются этой возможностью. Об этом заявил председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Леонид Цуприк 4 мая в Минске на заседании круглого стола в рамках XXI Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси», передает БелаПАН.

Он отметил, что в законе «О местном управлении и самоуправлении» среди прочего говорится о территориальном местном самоуправлении, которое направлено на «развитие и осуществление на соответствующей части административно-территориальной единицы инициатив граждан по вопросам местного значения».

«Да, деятельность депутатов [по удовлетворению запросов граждан] важна, и им нужно полностью выкладываться, чтобы решать проблемы людей, <…> но я считаю, что нам нужно больше разъяснять именно возможности решения вопросов самими людьми в рамках территориального общественного самоуправления… Если эти возможности использовать в полной мере, то уменьшатся сроки ожидания [решения проблем], многие вопросы будут решаться быстрее, жизнь людей станет комфортнее, для чего мы все, собственно, и работаем», — сказал парламентарий.

Председатель Гродненского областного совета депутатов Игорь Жук отметил, что для решения всех проблем граждан бюджета местных органов государственного управления «никогда не хватит». Поэтому депутаты региона в этом вопросе ориентируются на опыт соседних государств, в частности Литвы и Польши, бюджеты локальных территорий которых сопоставимы с бюджетами местных властей в Беларуси.

«Там органы местного самоуправления занимаются поиском внебюджетных средств, так называемой проектной или грантовой деятельностью, — сказал Жук. — Наши сельские, районные советы пока еще только в начале этого пути, подключились к этой теме совершенно недавно. Они участвуют в проектах ООН, проектах по трансграничному сотрудничеству [cо странами Евросоюза]. Приезжайте в сельский совет, который выиграл пусть и небольшой, где-то 10-30 тыс. долларов, грант, и вы увидите, что деньги пошли на благоустройство, улучшение уличного освещения, ремонт социального объекта».

«В этом случае людей даже не надо агитировать, они и так будут знать депутата, председателя сельсовета, который своим трудом и инициативой добился выделения средств. Так происходит у наших соседей. И когда приходит очередная избирательная кампания, люди анализируют, что конкретно депутат или руководитель местной администрации привез на свою территорию», — добавил Жук.

Он считает важной роль властей локального уровня в региональном развитии страны и согласен с мнением, что «пришло время, когда можно заняться децентрализацией власти и приданием большей автономии органам местного самоуправления».