Милиция и внутренние войска 9 и 10 мая будут нести службу в усиленном режиме

Начальник управления охраны правопорядка МВД Дмитрий Курьян сообщил, что личный состав органов внутренних дел и внутренних войск 9 и 10 мая будут нести службу в усиленном режиме.

Как сообщил он на пресс-конференции 5 мая, «исходя из анализа обстановки и особенностей организации охраны общественного порядка на подобных мероприятиях прошлых лет, МВД уже осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка в республике», пишет БелаПАН.

Представитель милицейского ведомства отметил, что министром утверждено решение на охрану общественного порядка, начальниками ГУВД Мингорисполкома и УВД облисполкомов утверждены аналогичные документы по закрепленной территории.

«Совместно с заинтересованными государственными органами после рекогносцировок местности и с учетом поставленных задач проводятся расчеты сил и средств, которые будут задействованы на обеспечении правопорядка по каждому месту проведения мероприятий», — отметил Курьян.

По его словам, для координации работы и организации взаимодействия с заинтересованными государственными органами в МВД 9 мая будет развернут оперативно-ситуационный штаб. Аналогичные структуры будут функционировать в ГУВД Мингорисоплкома и в УВД облисполкомов.

Как сообщил Курьян, накануне праздничных мероприятий население информируется о необходимости соблюдения мер безопасности, особенностях организации пропускного режима, вводимых ограничениях, изменениях в организации движения личного и общественного транспорта.

Он рассказал, что в Минске в ходе официальных и развлекательных мероприятий места их проведения будут взяты под особый контроль. В наиболее многолюдных из них будет организован пропускной режим.

Предусматривается выставление оцепления по периметру площадки проведения массового мероприятия, осмотр территории с привлечением саперно-пиротехнических групп и выставление необходимого количества контрольно-пропускных пунктов для досмотра граждан и их вещей. Будут организованы эвакуационные выходы.

Пропуск граждан на официальное мероприятие на площади Победы утром 9 мая будет осуществляться через 8 КПП, на которых будет организовано 18 пунктов пропуска. Перед каждым КПП будет установлен информационный стенд с указанием предметов и вещей, запрещенных к проносу.

Отдельные пункты пропуска будут оборудованы для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, беременных женщин, родителей с малолетними детьми.

Во время вечерних мероприятий в районе площади Победы — концерта и салюта — количество КПП и пунктов пропуска будет увеличено: 13 КПП и 55 пунктов пропуска.