На предстоящие три выходных объявлен оранжевый уровень опасности

На предстоящие три дня синоптики объявили оранжевый уровень опасности, передает БелаПАН.

Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов, в воскресенье, 7 мая, погодные условия на территории Беларуси будут определять активные атмосферные фронты. Ночью в отдельных районах, а утром и днем на большей части территории ожидаются дожди с грозами. В дневные часы при грозах местами сильные ливни, град. Днем в отдельных районах страны шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура ночью плюс 6-13°С; днем плюс 16-22°С, по Гомельской области до плюс 25°С, в северных районах страны плюс 9-15°С.

В Минске временами дожди (вероятность 80-90%), возможна гроза (вероятность 20-30%). Температура ночью плюс 9-11°С, днем плюс 16-18°С.

С понедельника синоптики прогнозируют в Беларуси резкое похолодание. 8 мая на большей части страны дожди, ночью и утром в северных районах с мокрым снегом. В отдельных районах сильные осадки, усиление ветра порывами до 15-18 м/с, по юго-востоку возможны грозы. Температура ночью плюс 2-9°С, днем плюс 4-11°С; по юго-востоку в течение суток плюс 10-14°С, днем местами до плюс 17°С. В Минске дождь, ночью и утром продолжительный сильный дождь. Температура ночью плюс 5-7°С, днем около плюс 7°С.

9 мая ночью по Брестской и Гродненской областям, а на остальной территории страны в отдельных районах, днем на большей части республики кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах слабый гололед. Температура ночью 0 — плюс 6°С, при прояснениях до минус 3°С; днем плюс 3-10°С. В Минске утром и днем кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Температура ночью плюс 1-3°С, днем около плюс 5-7°С.