Министр сельского хозяйства: китайский бизнес намерен инвестировать в производство продовольствия в Беларуси более 1,2 млрд долларов

Китайские бизнесмены намерены инвестировать в производство продовольствия в Беларуси более 1,2 млрд долларов США. Об этом 14 мая в Пекине заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, пишет БелаПАН.

«Минсельхозпрод заключил с одной из крупнейших компаний Китая намерение о вложении около 1 млрд инвестиций в экономику нашей страны. Интересует китайцев именно продукция, которая производится нашим государством. Они хотят в рамках импортозамещения получить ее с той территории, которой верят», — цитирует Леонида Зайца государственное агентство БЕЛТА.

По словам министра, еще одна китайская корпорация заявила о желании инвестировать в строительство комплексов по производству молока в Витебской области. Планируется, что продукция этих предприятий будет перерабатываться на белорусских заводах и поставляться в Китай. Сумма проекта оценивается более чем в 200 млн долларов. «Неоднократно этот вопрос рассматривался с участием китайских инвесторов в Беларуси — нашли полное понимание. Китайцы сами изъявили желание вложить деньги», — отметил Заяц.

Он подчеркнул, что продовольствие из Беларуси пользуется спросом в Китае за высокое качество.

По данным официальной статистики, за первый квартал 2017 года Беларусь экспортировала в Китай продуктов примерно на 4,2 млн долларов, на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Помимо этого 14 мая стало известно, что Китай выделит более 340 млн долларов на развитие машиностроительных предприятий Беларуси. Об этом сообщил заместитель министра финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

«Уже подписаны соглашения с китайской стороной по реализации трех проектов в машиностроении на общую сумму более 340 млн долларов. Это строительство и развитие предприятий «Амкодормаш», «Салео-Гомель» и «Салео-Кобрин», — цитирует Селиверстова государственное агентство БЕЛТА.

Также, по его словам, изучается возможность финансовой поддержки проектов в нефтехимической сфере. В частности, по развитию белорусских нефтеперерабатывающих заводов и предприятия «Гродно Азот». Китай готов оказать содействие по этим направлениям, однако о конкретных цифрах и сроках говорить пока рано.

Прорабатываются вопросы участия китайской стороны и в других инвестиционных проектах в Беларуси. «Встречаемся с потенциальными инвесторами, которые готовы общаться и сотрудничать с нами, — сказал замминистра. — Кроме того, мы прорабатываем вопросы участия в работе на внутреннем финансовом рынке Китая».

В Пекине 14-15 мая проходит форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках стратегии «Один пояс — один путь». В нем участвуют президенты и премьеры 29 государств, в том числе Александр Лукашенко. Белорусский руководитель прибыл в Пекин 13 мая.