Москва и Минск закрыли вопрос о выполнении чартерных авиарейсов

Тема авиаперевозок между Беларусью и Россией была рассмотрена на прошедшем заседании Союзного Совмина. Вопрос возник после того, как российские власти перевели с пятнадцатого мая в международные секторы российских аэропортов авиарейсы, прибывающие из Беларуси, а также отправляющихся в обратном направлении.

Беларусь и Россия договорились о чартерных рейсах

По данным постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России, в частности на сегодняшний день снят с повестки дня вопрос, касающийся выполнения чартерных авиарейсов для белорусских и российских граждан в воздушные гавани на территории нашего восточного соседа, не имеющих международных пунктов пропуска в аэропортах.

В частности, речь ведется о осуществлении перевозок вахтовиков, работающих в нефтегазовой промышленности. В первую очередь назывались города Новый Уренгой и Ноябрьск.

Как отмечается, достигнута договоренность о сокращении срока рассмотрения заявок на выполнение чартерных рейсов, сформированных исключительно из граждан Республики Беларусь (и/или РФ), а также обеспечен необходимый контроль этих рейсов.

Напомним, с 15 мая Россия в одностороннем порядке изменила технологию обслуживания пассажиров, прилетающих из Беларуси. Все рейсы в российские города из внутренних терминалов переведены в международные секторы российских аэропортов. Осуществляется также пограничный контроль воздушных судов и пассажиров, которые прилетают из Беларуси и улетают обратно.

Для прохождения контроля гражданам Беларуси и РФ необходимо предъявить документ, удостоверяющий их личность, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет из Беларуси или вылет в Беларусь соответствующим авиарейсом. Контроль граждане проходят по специально выделенным коридорам.

По мнению министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, трагедии в этом нет. Как заявил он 19 мая, «главное — чтобы наши граждане имели равные права с российскими гражданами, потому что об этом существуют конкретные договоренности в Союзном государстве».

На вопрос, не приведет ли это решение российской стороны к введению полноценной границы между РФ и Беларусью, Макей ответил: «Посмотрим, как будет дальше развиваться ситуация».

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на упомянутом выше заседании Союзного Совмина заверил, что перевод рейсов из Беларуси в международные терминалы российских аэропортов не является шагом к восстановлению белорусско-российской границы: «Эта тема обсуждалась, она актуальна. Но это, конечно, не шаг к восстановлению границы».

 

Фото с сайта Tsm.msk.ru