Проходные баллы в БГУ значительно выросли

В шесть часов вечера в понедельник, 17 июля, во всех высших учебных заведениях Беларуси закончился прием документов от желающих поступить в вузы на дневное отделение. По данным из приемной комиссии Белгосуниверситета, конкурс на связанные с дизайном специальности превышает 15 человек на место.

Проходные баллы в БГУ значительно выросли

Фото Сергея Балая

Ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев рассказал Sputnik.by, что проходные баллы по некоторым профессиям в нынешнем году существенно выросли — примерно на 30-50 баллов.

Он отмечает, что данный факт свидетельствует о том, что состав абитуриентов стал более качественным. В частности, по его словам, каждый пятый абитуриент является медалистом или обладателем диплома с отличием.

Есть среди поступающих и те, кто обладает более 390 баллами из 400 возможных.

Как отмечается, проходные баллы по многим специальностям выросли не только в главном вузе страны, но и других университетах — национальном техническом, лингвистическом и экономическом.

По словам Молофеева, в этом году впервые можно написать заявление сразу и на бюджет, и на платную форму обучения. Это позволяет не минчанам, которые не пройдут по конкурсу на бюджет, не приезжать во второй раз в университет, чтобы написать заявление на обучение за счет собственных средств.

Зачисление первокурсников-бюджетников произойдет до 28 июля, а по 4 августа еще продолжится прием документов на платную форму получения высшего образования.