Требование «Аэрофлота» к «габаритам» стюардесс суд признал дискриминацией

Мосгорсуд отменил решение о требовании компании «Аэрофлот» носить стюардессам размеры одежды только с 42 по 48.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в Московском городском суде, подчеркнув, что отменено решение Пресненского суда столицы по иску бортпроводницы Евгении Магуриной (на снимке).

Отмечается, что Мосгорсуд принял 6 сентября решение о признании не подлежащим к применению подпункт 7.1 требований «Аэрофлота», в котором идет речь о параметрах физических данных стюардесс. Согласно данному пункту к работе бортпроводницами допускались только те женщины, у которых размер одежды не превышал 48-й.

Магурина посчитала данные требования дискриминационными, и высший суд Москвы встал на ее сторону, постановив выплатить истице задолженность в размере 17 013 рублей, а также 5 тысяч рублей в качестве оплаты морального вреда.

В иске говорилось о том, что правила «Аэрофлота» нарушают не только конституционные права, но и нормы Трудового кодекса РФ, а также Конвенции международной организации труда о запрете дискриминации.

Магулина подчеркнула, что в приказе министерства транспорта России для допуска стюардов и стюардесс к работе учитывается их состояние здоровья, а не внешний вид.

Фото: rospres.org