ИГ опубликовало видео с якобы захваченными российскими солдатами

Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности «Исламского государства», опубликовал видео, на котором запечатлены якобы захваченные российские военнослужащие. Об этом во вторник сообщает Lenta.ru.

Отмечается, что запись была обнародована агентством «Амак», подконтрольным ИГ.

На видео двое мужчин сидят перед камерой. Один из них представляется Романом Васильевичем Заболотным, называет год и место своего рождения (1979, Ростовская область), а затем сообщает, что был пленен при контрнаступлении ИГ в районе сирийского поселка Шуля. Также он называет имя второго человека — Сурканов Григорий Михайлович. При этом сам мужчина не произносит ни слова.

На лицах обоих заметны следы побоев.

3 октября Минобороны РФ опровергло захват в плен российских военных боевиками «Исламского государства", сообщает ТАСС.

«Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было. Все военнослужащие Вооруженных Сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению», — сказали в ведомстве.


  • Алекс
    Конечно, не было никакого захвата в плен! Как и нет российских военных на востоке Украины. А то, что видео с пленными грушниками и "инструкторами" может наблюдать весь мир - "не доказательство", а постановка "бендеровцев" или игиловцев.