Бывший политзаключенный Александр Молчанов награжден украинской медалью «За отвагу»

Бывший политзаключенный Александр Молчанов награжден украинской медалью «За отвагу» за участие в боях в зоне АТО.

«Находился в промзоне Авдеевки с ноября 2016-го по июнь 2017-го, участвовал в боях за позицию «Алмаз», прямой наводкой бил из СПГ-9 по танку сепаратистов. После промзоны удерживал одну из отвоеванных у боевиков ДНР позиций в районе донецкой фильтровальной станции», — рассказал Александр Молчанов ex-Press.by.

В начале 2000-х Молчанов был активистом движения «Зубр». Принимал участие в акции протеста на площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года. Был задержан 6 января 2011 года у себя дома в Борисове. Обвинен в участии в массовых беспорядках и в оскорблении государственного флага, который он сорвал со здания КГБ.

2 марта 2011 года суд Фрунзенского района Минска приговорил Молчанова к трем годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии усиленного режима. Отбывал наказание в колонии № 15 Могилева. Был признан политическим заключенным. Помилован указом главы государства, хотя прошения о помиловании не писал.

Второй раз был осужден 9 апреля 2012 года к полутора годам колонии строгого режима по обвинению в краже. Молчанова признали виновным в краже металлолома с территории жодинского кузнечного завода тяжелых штамповок. Молчанов вины не признал, заявлял, что собирал ржавые металлические предметы на территории цеха, который много лет не работает.

Выйдя на свободу, Александр Молчанов уехал в Украину, где по контракту вступил в ряды Вооруженных сил этой страны.