Белорус приговорен к 17 годам колонии за разбой и избиение до смерти мужчины в России

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 28 ноября вынесла приговор 28-летнему жителю Коссово Ивацевичского района за совершение преступления на территории России.

Как сообщает областной суд, мужчина признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147 УК) и в применении насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего с целью непосредственного завладения имуществом, группой лиц, в крупном размере, с причинением тяжкого телесного повреждения (ч. 3 ст. 207 УК).

Суд назначил обвиняемому 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, пишет БелаПАН.

Мужчина в ночь на 21 сентября 2014 года в российском городе Подольске со своим земляком 1987 года рождения с целью завладения автомобилем и денежными средствами избили 54-летнего местного жителя, который занимался частным извозом.

Злоумышленники остановили на дороге «Киа-Церато», которым управлял россиянин, попросили их подвезти и указали маршрут, проходящий через безлюдный участок в городе. Во время поездки один из них начал душить водителя, а другой — наносить удары по голове и другим частям тела.

Когда водитель попытался убежать, белорусы догнали его и нанесли множественные телесные повреждения камнями, от которых тот скончался на месте. Тело они оттащили в сторону и накрыли деревянным щитом. После этого преступники завладели не менее чем 3 тыс. российских рублей, мобильным телефоном и автомобилем россиянина. Затем спрятали «Киа-Церато» в районе реки Гжать под Смоленском, сняли номера с автомобиля, пытались удалить следы крови в салоне и сожгли документы водителя. 23 сентября его тело обнаружил собиравший ягоды местный житель.

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов России установили личности подозреваемых в совершении преступления. Находившийся в Москве житель Ивацевичского района 1987 года рождения был задержан 21 ноября. Его соучастник в это время находился в Беларуси.

9 октября 2015 года Подольский городской суд приговорил задержанного в Москве белоруса к 15 годам лишения свободы.

Следственный комитет России после завершения расследования уголовного дела и вступления в законную силу приговора суда согласно Минской конвенции направил белорусским коллегам материалы для осуществления уголовного преследования 28-летнего белоруса. Его задержали 15 мая 2017 года в Минске.