5 декабря в Большом театре пройдет Вечер белорусской культуры — выставка икон и опера «Седая легенда»

Национальная опера «Седая легенда» в афише Большого театра Беларуси встречается не очень часто, зато стало доброй традицией знакомить публику с разными интересными страницами истории нашей культуры перед началом спектакля.

5 декабря в 18:15 в фойе белорусского Большого будут выставлены две чудотворные иконы ХVII столетия — «Богоматерь Пожайская» и «Мадонна с Младенцем».

«Эта выставка дает возможность не только увидеть неповторимые произведения белорусской иконописи, но и предстать перед чудодейственными шедеврами, проникнуться красотой образа негасимого света», — убежден директор Музея древней белорусской культуры Борис Лазуко.

Именно он откроет выставку и расскажет публике удивительные истории появления этих образов, ответит на все вопросы, которые возникнут. Выставка икон в храме оперы и балета — без преувеличения уникальное событие в культурной и духовной жизни города.

Продолжится Вечер белорусской культуры в большом зале театра: на сцене оживет Могилев XVII столетия — в спектакле «Седая легенда». По оценками театральных критиков, эта опера — одна из лучших и наиболее оригинальных в Большом театре Беларуси. Либретто к опере написал сам Владимир Короткевич, а музыку — Дмитрий Смольский.

 

 

В «Седой легенде» заняты звезды Большого театра: народные артисты Беларуси Анастасия Москвина (Ирина) и Сергей Франковский (Роман), а также заслуженные артисты республики Владимир Громов (Кизгайло), Оксана Волкова (Любка) и Олег Мельников (Наймит). За дирижерским пультом — маэстро Андрей Иванов.