Минобороны России избавится от ненужных арсеналов

 

Как сообщает агентство РИА Новости, Минобороны РФ в ближайшее время проведет необходимые расчеты запасов ракет и боеприпасов, необходимых Вооруженным силам при переходе на новый облик.

"В ходе доклада участников заседания министерства по итогам внеплановой коллегии ведомства члены коллегии пришли к выводу, что необходимы безотлагательные меры по изменению сложившейся ситуации (с запасами боеприпасов). В ближайшее время будут проведены необходимые расчеты потребности запасов ракет и боеприпасов для Вооруженных сил в условиях перехода к новому облику", — сказали в управлении.

Глава военного ведомства Анатолий Сердюков, открывая заседание коллегии, заявил, что в ходе перехода Вооруженных сил к новому облику высвобождается большое количество боеприпасов, значительная часть которых подлежит утилизации.

"В этой связи строжайшее соблюдение установленных правил обеспечения взрывопожаробезопасности должно быть неукоснительным", — заявил министр.

На коллегии обсуждалось ЧП в Ульяновске, где 13 ноября на 31-м арсенале ВМФ после пожара взрывались боеприпасы. В результате ЧП погибли двое военнослужащих, пострадали 60 человек, шестеро были госпитализированы. Спустя несколько дней после первого ЧП при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на 31-м арсенале сдетонировал один из снарядов. Погибли два офицера и шесть военнослужащих.