Пошел против системы. Бывший кричевский милиционер судится с МВД

Подполковник милиции Игорь Вусик считает, что пострадал за правду. Его уволили после того, как он рассказал журналистам, как руководство Кричевского РОВД занимается поборами.

Игорь Вусик более 20 лет прослужил в милиции. Он говорит, что с удовольствием работал на систему и всегда голосовал за Лукашенко. В мае 2016 года его уволили за то, что он дал интервью телеканалу «Белсат», где рассказал, как сотрудники Кричевского РОВД передавали часть премий начальству. Теперь бывший милиционер по другую сторону баррикад. Он подал в суд на МВД и требует, чтобы его восстановили на работе.

«Я ни о чем не жалею, — говорит истец еще до начала процесса в суде Центрального района Минска. — Я теперь на себе могу прочувствовать, как работает система. И готов даже спасибо сказать начальнику Кричевского РОВД. У меня трое маленьких детей, но я не побоялся рассказать правду. И работу я тоже найду, не пропаду».

суд Центрального района г. Минска

Игорь Вусик пришел в органы в 1996 году. Начинал как участковый инспектор. В 2014-м возглавил отдел охраны правопорядка и профилактики. Проблемы, по его словам, начались в 2015 году, когда заместитель начальника Кричевского РОВД Василий Тихоненко потребовал от сотрудников поделиться премией.

«Он сказал, что это деньги для начальника, — пояснил в суде Вусик. — Я лично три раза отдавал часть своей премии, это было с 2015 по 2016 год. Когда в 2016 году я отказался делиться, меня поставили на профилактический учет. В конце 2016-го я узнал, что мои подчиненные должны каждый отдать Тихоненко по 2,5 млн рублей. Я устроил скандал, и мои сотрудники деньги не отдали».

Также, по словам Игоря Вусика, сотрудников РОВД безосновательно переводили на усиленный режим работы и заставляли выполнять «план по правонарушениям».

Эта ситуация не устраивала многих, поэтому сначала кричевские милиционеры написали жалобу в Управлении внутренних дел по Могилевской области. А когда проверка не принесла никаких результатов, 11 человек обратились к министру внутренних дел Игорю Шуневичу. В своем письме они подробно описали условия работы в надежде, что в Минске разберутся в этой непростой ситуации. 

Следует отметить, что единственное нарушение, которое могилевские милиционеры усмотрели в действиях начальника Кричевского РОВД Станислава Чуприна — то, что он нарушил профессиональную этику. «Он называл нас гнилой виноград, матом, — заявил Вусик. — Говорил: принеси мне свой диплом, я его порву».

За это Чуприну вынесено предупреждение.

Пока Вусик и его коллеги добивались справедливости, в отношении них было вынесено несколько дисциплинарных взысканий. В мае кричевских милиционеров Игоря Вусика и Андрея Шашкова уволили, обвинив их в распространении дискредитирующей информации в СМИ.

Шашков сейчас служит в армии в качестве рядового. Вусик устроился на работу в России.

«Наше обращение в СМИ было вынужденным, — пояснил Игорь Вусик в суде. — Официальные СМИ нам отказали, поэтому мы обратились к журналистам «Белсата». Мы выступали не как сотрудники, а как граждане. У нас есть право на свободу слова. Мы надеялись, нас услышит министр, президент. Но в результате нас уволили. Когда проводилась проверка, мы предупреждали, что если будет односторонняя позиция, то обратимся в СМИ».

«Есть ли у вас обязательство о согласовании общения со СМИ?» — уточнил у истца судья Александр Длужневский.

«Они (сотрудники УВД Могилевского облисполкома. — ред.) говорят, что это подписано в контракте, но я такого не помню. У меня не сохранился контракт, хотя я расписался, что все получил. Но Конституция превыше всего, это главный закон. А там написано про свободу слова», — пояснил бывший милиционер.

«Но вы служили в Министерстве внутренних дел, — перебил его судья. — Почему вам не выдали копию договора?»

«Бумаги не было в райотделе. Кадровик ничего не давал», — заявил Вусик.

(слева направо) замначальника УВД Могилевского облисполкома Руслан Тесленко, замначальника 9-го управления ГУСБ по Могилевской области Виталий Сазонов, начальник Кричевского РОВД Станислав Чуприн

Судья задал вопрос представителю УВД, кого Игорь Вусик дискредитировал своим заявлением в СМИ.

«Это мнение министра, — заявил замначальника УВД Могилевского облисполкома Руслан Тесленко. — Эта информация, которая указывала … Причем эта информация носила субъективный и оценочный характер о деятельности органа внутренних дел и начальника РОВД. Но дословно я формулировку приказа не помню».

Истец просил суд отменить приказ об увольнении, восстановить его на работе, выплатить ему зарплату за вынужденный прогул (800 рублей). Также Вусик рассказал, что ему не заплатили за работу в выходной день. На это Руслан Тесленко заявил, что с 2016 года приняты поправки во внутренних документах, согласно которым сверхурочная работа, как и работа в выходные дни, дополнительно не оплачивается. За это милиционерам выдают лишний отгул.

Замначальника 9-го управления Главного управления собственной безопасности по Могилевской области Виталий Сазонов рассказал, что на протяжении двух месяцев компетентные органы проверяли информацию по фактам коррупции в Кричевском РОВД. Сейчас материалы проверки в отношении замначальника Тихоненко переданы в Управление Следственного комитета по Могилевской области.

Вусик заявил в суде, что Тихоненко по-прежнему занимает свою должность, как, впрочем, и Чуприн.

«Насколько мы знаем, только суд может признать человека виновным, — прокомментировал высказывания Вусика о коррупции Станислав Чуприн. — Это его субъективное мнение. И этому еще будет дана правовая оценка».

Журналисты в перерыве спросили, как Чуприн может прокомментировать, что в Кричевском РОВД поборы были поставлены на поток, а деньги предназначались непосредственно ему. «Я ничего не хочу объяснять», — заявил он.

Игорь Вусик

Игорь Вусик предлагал милиции заключить мировую сделку: они соглашаются изменить формулировку увольнения (по соглашению сторон или по факту нарушения трудового законодательства со стороны нанимателя), а он отказывается от всех своих требований.

«Мы на мировую не пойдем, ни на каких условиях, — заявил замначальника УВД Могилевского облисполкома Руслан Тесленко. — Если иск будет удовлетворен, это создаст опасный прецедент. Когда приказ не будет исполняться, а будет обсуждаться и комментироваться в интернете».

Решение по делу будет оглашено 28 июня. Но Игорь Вусик особых иллюзий не питает.

«Уже все понятно, кто ж меня защитит, если я пошел против системы. Мы раскрыли коррупцию, а нас за это уволили, — говорит он. — Но я решил идти до конца, буду обжаловать решение суда, если оно будет принято не в мою пользу».

 

Фото Сергея Балая

 


  • Антон Ковалевич
    Я тоже работал в Мвд и был уволен по статье из-за полиграфа, и через суд восстановился
  • Ivan Lomskiy
    «Мы на мировую не пойдем, ни на каких условиях, — заявил замначальника УВД Могилевского облисполкома Руслан Тесленко. — Если иск будет удовлетворен, это создаст опасный прецедент. Когда приказ не будет исполняться, а будет обсуждаться и комментироваться в интернете». Законный приказ или нет, я так понимаю, Руслана Тесленко не особо волнует.
  • Котиха Цветовод
    Мы живем в ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ, в котором права имеет ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВО, а его граждане - только обязанности.
  • Владимир Галецкий
    Огня без дыма не бывает! Поэтому считаю, что поборы в системе Кричевского РОВД имели место!