7 самых актуальных причесок в сезоне осень—зима 2009/10

В моде натуральные рыжухи, высокие коконы и полная ассиметрия со всех сторон...

 

В наступившем прохладном сезоне одинаково актуальны ассиметричная укладка и короткая стрижка, пышный начес и аккуратный пучок. FashionTime показал 7 самых ярких, стильных и модных вариантов причесок для осеннее-зимнего времени.

Асимметрия

Согласно учебнику геометрии, «симметрия обозначает процесс существова¬ния и становления тождественных моментов в определенных условиях и в определенных отношениях между различными состояниями явлений мира». Согласно тенденциям этой осени, симметрия — это что-то очень скучное и вовсе не востребованное. Поэтому дизайнеры нарушили баланс челок и укладок, сохранив при этом модные законы пропорций. Получились длинные косые челки и гладкие виски у Dries Van Noten , Donna Karan и Max Mara.

  

Низкий пучок

Пучок, спущенный с макушки к границе затылка и шеи, продемонстрирует всем скромность барышни, его закрутившей. А еще — ее неукротимое желание следовать волосинка к волосинке рядом с модой. Низкий пучок: аккуратный, как у Ralph Lauren и Jil Sander, или небрежный, как у Acuascutum и Blumarin, — вот он тренд.

  

Высокие прически

В этом сезоне нужно вообразить себя Марией-Антуаннеттой, Грейс Джонс или, на худой конец, продавщицей бакалейного отдела. Так решили Жан-Поль Готье, Марк Джейкобс, Оскар де ла Рента и не только они. Носить головной убор вместе с такой «сахарной ватой» не представляется возможным. Но прятать красоту и ни к чему.

   

Гладкие

Гладко зачесанные назад волосы подойдут тем, кто экономит время и голосует за простоту. Хотя, скажем, Донателла Версаче способна усложнить даже самую простецкую укладку. Она «зализала» своим моделям волосы на макушке, затылке и висках, а основную длину начесала и сделала объемной. Времени на сооружение такой конструкции потребуется чуть больше, зато и эффект будет сильнее. Цвет волос лучше оставить натуральным.

  

Короткие стрижки

Наконец-то монополия длинных волос пошатнулась. Да и «боб» а-ля Виктория Бекхэм тоже отошел на второй план. Теперь просим парикмахера сделать стрижку «горшок» с прямой челкой, закрывающей брови, как у моделей на показе Philip Lim, «площадку», как носил Дэйв Гэан в 1985 году, а в этом повторила Миучия Прада для Miu Miu, или с контрастными прядями, как у Lanvin. И стригите, не жалея. До моды на длинные волосы отрастет.

  

Аксессуары

Кожаные ленты у Lanvin, атласные обручи у Dolce & Gabbana и трикотажные повязки Calvin Klein — все они были черными. Но это не мрачный готический черный, а скорее аскетичный. С распущенными волосами такие украшения больше не носят.
Так же, как и милые сердцу любой советской школьницы невидимки. Правда, в локонах манекенщиц на подиумах во время модных шоу Dries van Noten и Christian Dior они смотрятся совсем иначе. Но главное — их гораздо больше (шутка ли, только на показ Dior их ушло более 10 тысяч). Кажется, живые цветы, перья и стразы дизайнеры приберегли для лучших времен.

  

  

Рыжие

Настоящих рыжих мало, поэтому им можно все. Гладко зачесывать свои огненные пряди (Rodarte), собирать их в пучок (Michael Kors) или сооружать на голове сложные высокие конструкции (Jean Paul Gaultier). В этом сезоне апельсинового или морковного оттенка должны быть не только волосы, но и брови. Кстати, краситься в рыжий не возбраняется. Все-таки натуральность — редкое достоинство, и не беда, если оно досталось не вам.