В МГЛУ открылась учебная IT-лаборатория

 

В Минском государственном лингвистическом университете 13 марта состоялось открытие учебной IT-лаборатории. Она создана на базе факультета межкультурных коммуникаций МГЛУ при содействии Парка высоких технологий (ПВТ) и компании EPAM Systems.

В лаборатории будут проводиться научные исследования с применением современных технологий, семинары, круглые столы по различным аспектам изучения иностранных языков. Студенты и специалисты университета смогут пройти здесь подготовку в области информационных технологий.

По словам главы EPAM Systems Аркадия Добкина, в лаборатории будут проходить учебные курсы, специальные тренировки. Сотрудники компании прочтут лекции по введению в функциональное тестирование, в бизнес-анализ, в проджект-менеджмент.

Добкин подчеркнул, что EPAM заинтересован в том, чтобы студенты ведущего лингвистического вуза страны имели представление об IT-бизнесе, приходили на работу в компании отрасли. «Нужно готовить документацию на иностранных языках — это делает технический писатель, создавать спецификации и требования к программам, выполнять локализационное тестирование. Мы были в ситуации, когда должны были выпускать версии программ, работающих на английском, французском, немецком, китайском — всего до 15 языков. Это работа, которая становится тоже достаточно типичной».

Видео БелаПАН