«Navinki home video» и медиаактивисты проекта «Кинопоезд» презентовали новые работы

Независимая инициатива "Navinki home video" и медиаактивисты проекта "Кинопоезд" презентовали 25 сентября в Гомеле свои новые работы.

В частности, зрителям были представлены трейлер к фильму "Только мертвые ничего не боятся" и рабочая версия короткометражного фильма "Круговорот чернил в природе".

"Мы решили навестить города Беларуси и узнать, как тут обстоят дела с видео, — заявил БелаПАН продюсер инициативы Павел Коновальчик. — В сентябре наша инициатива посетила Речицу и Бобруйск. В городах мы знакомимся с любителями съемки, чтобы продемонстрировать свое умение, обменяться опытом и призвать к сотрудничеству. Тем более снимать сейчас не представляет особой трудности — многие имеют видеокамеры и мобильные телефоны с такими же функциями. Просто нужно все это развивать".

По мнению П.Коновальчика, в Беларуси медиапространство "сужено до ужаса", поэтому активисты хотят создать альтернативу засилью белорусского телевидения. "Конечно, о реальных событиях в нашей стране можно написать в интернете, но лучше все это показать", — считает П.Коновальчик.

25 сентября свои работы гомельчанам презентовали также медиаактивисты проекта "Кинопоезд". Как было отмечено в ходе встречи, медиаактивисты во всем мире борются за социальные изменения, используя современные технические средства. По словам активистов, их движение — не только съемка, монтаж сюжетов и донесение видео до зрителя, но и распространение знаний и опыта в процессе обучения. Первый тур проекта "Кинопоезд" прошел по городам России в 2004—2005 годах. Летом нынешнего года белорусские медиаактивисты приняли участие в сетевом проекте GV8-TV. Проект освещал протесты во время саммита Большой восьмерки в Германии. В Гомеле активисты представили любителям видео хронику событий во время саммита.