«Доберман» поместил на обложку мертвеца

«Белорусские новости» побывали в редакции белорусского мужского глянца накануне выхода нового номера…

 

В день сдачи номера по редакции белорусского мужского журнала «Доберман» бегают нарядные люди в малиновых кофтах, дизайнеры «кусаются» и запрещают фотографировать последствия трехдневного бодрствования, чайник не успевает наполняться водой, все очень заняты и серьезны. Единственная комната редакционного чердака, где всегда готовы оторваться от дела и поговорить, конечно же, редакторская. Накануне появления на свет номера с мертвецом на обложке корреспонденты «Белорусских новостей» поговорили с теми, кто предоставляет белорусским мужчинам свое эксклюзивное чтиво.

   

Под портретом Александра Пушкина с лазурными фотошопными глазами редактор Саша и редактор Таня рассказывают про маниакальность еще не вышедшего номера, спиритические сеансы с принтером, секс и город Минск. 

В мужском глянце много рекламы для богатого и довольного собой городского жителя, много больших дорогих фотографий и длинных интервью с самыми успешными этого мира. Вместе с тем, сложить портрет этого самого мужчины, читающего дармовой «Доберман» в утреннем кафе, редакторам журнала достаточно сложно.

Этот мужик должен заниматься своим делом, не быть неудовлетворенным собой и жизнью, он должен чувствовать, что пришелся к месту. Я могу сказать, что делаю журнал для 35-летних мужчин, разъезжающих на Porsche, а потом узнавать, что его читают девочки-студентки, — говорит Саша.

    

Молодой мужской журнал неизбежно будет сравниваться с более известными продуктами подобного рода. Это не пугает редакторов, они считают, что подсматривая за чужими удачными находками проще придумать собственное лицо и определиться с тем, как должен выглядеть именно белорусский глянец, в какие отношения ему предстоит вступать с модой.

Уникальность нашего проекта в том, что он здешний, он вырос тут. И модным он получается только из-за того, что наш главный дизайнер — Настя Нестеренко моделирует реальность такой, какой хочет видеть. Это человек, который воспитывался на итальянских журналах Vogue 70-х годов, это она придумывает, как выглядит «Доберман», — объясняет Саша.

«Доберман» существует уже два с половиной года, для нашего журнально-глянцевого пространства это большой срок, так что редакция может по праву считать себя ветераном.

У нас есть родина, мы ее все очень любим, и эта любовь никуда не исчезает, даже если куда-нибудь отсюда уезжаешь. У нас ведь великая страна и Минск — великий город, — говорит Саша.

  

Журнал «Доберман» первым в Беларуси написал про большой адронный коллайдер, в редакции считают, что заключительный аккорд этой темы обязаны сыграть тоже они. После этого упоминание гигантского ускорителя элементарных частиц будет считаться несусветной пошлостью похлеще выражения «превед, медвед!», войдет в ранг табу, и на страницах журнала читатель уже никогда не встретится с вестником апокалипсиса. Скелет коллайдера окончательно извлечен из шкафа, отряхивать его от моли нет времени, ведь на блестящую обложку нового номера уже помещен настоящий мертвец.

Редактор Саша говорит, что «посадить» актера Хита Леджера на обложку их заставила мистика:

Я смотрела фильм «Темный рыцарь» с его участием в кинотеатре и не могла оторвать глаз от того, как он облизывает губы, это была чертовщина просто какая-то. И сразу после кино позвонила девочка и сказала, что у нее есть интервью с ним. А потом вообще в редакции начал какой-то дьявол бушевать — когда наша дизайнер Настя делала макет этого интервью, внезапно фотошоп завис на сорок минут, такого вообще никогда не бывает, полетел — и все уничтожилось! Видимо, Леджеру не понравилось что-то. А когда мы начали распечатывать интервью для корректора, один лист бумаги принтер как начал жевать! И этот зажеванный лист оказался лицом Леджера!

В этом интервью тоже есть особенные моменты. Например, Леджер отвечает на все вопросы, а когда у него спрашивают, подготовил ли он речь для «Оскара», он просто хихикает и молчит. Возможно, уже знал, что умрет… — говорит Таня.

Теперь в редакции опасаются, как бы номер не приехал из типографии с белыми пятнами и съеденными страницами.

— Раньше у нас не было раскладки, и мы блуждали в темноте, а теперь наша жизнь расчерчена на 50 квадратов, — говорит редактор Таня

Но у нас там будет еще много разного. Например, будет интервью с группой Porcupine Tree и беседа с Юрием Грымовым, американские актеры, обсуждающие тему насилия. Будет репортаж о том, как сделать тест на ДНК в Беларуси, рассказ скульптора Максима Петруля о том, во что превратился Пекин во время Олимпиады, а начинается журнал с опроса: мы спросили известных людей о том, за что они любят Беларусь, — показывает редактор Таня доску с раскладкой на стене.

— Пушкина я принесла из художественной студии, он вообще пронизывает всю мою жизнь, а мужской одеколон «Саша» послужит мне портретом в редакторской колонке, — говорит Саша.
— Мы его иногда в чаек подливаем, — говорит Таня.

А еще к нам приходила группа «НОМ», вообще-то к нам наконец-то начали приходить гости. Они сидят здесь, мы их слушаем. Это гора к Магомету приходит, мы этой горе можем чаю заварить, — говорит редактор Саша.

Однажды Цеслер принес нам огромный торт, такой большой, что мы его не смогли съесть, — добавляет Таня.

Своих гостей редакторы не просто поят чаем, но показывают все прелести оккупированной «Доберманом» мансарды. Коридор в редакции используется как стоянка для велосипедов, когда, конечно, погода позволяет кататься по городу. К маркетологам редакторы гостей не приводят — там слишком чисто и порядочно, редакторы не любят порядка, им ежемесячно приходится просыпать на пол страницы корректуры и бегать по бумаге босиком. На разложенных листках много букв и лиц — и ни одной голой женщины.

Список людей, с которыми редакторы очень хотят сделать интервью

     
Мотивации появления голых женщин на страницах журнала редактор Саша просто не видит:

Все ведь качают порно в интернете, зачем тогда публиковать женщин топлесс в журнале?

Мне кажется, что мужчин больше просто не интересуют голые бабы, это такой банальный и глупый стереотип. Кто в этом мире еще не видел голой бабы? — говорит редактор Таня.

Я не понимаю, почему у нас все постоянно спрашивают о голых бабах, — говорит Саша и разрывает пакет крабового мяса. — Я чувствую, что у нас уже все готово, номер сделан, теперь, наконец, можно поесть и расслабиться. Подготовка каждого номера — это рождение и смерть. Мы рождаемся и умираем все время, нам некогда думать о том, что будет через несколько лет. Мы будем взрослеть, расти, меняться, обрастать новыми людьми — и «Доберман» будет все это делать вместе с нами.