Дюжину сталелитейных треков «Ляписы» оформили в альбом «Культпросвет»

1 сентября 2009 года группа «Ляпис Трубецкой» выпустит новую пластинку под названием «Культпросвет»...

Ляпис Трубецкой. Культпросвет1 сентября 2009 года группа «Ляпис Трубецкой» выпустит новую пластинку под названием «Культпросвет». Это известие стало неожиданным даже для самых верных «ляписоманов» — как выяснилось, музыканты работали над альбомом в глубокой тайне.

«Я считаю, что в современном медийном пространстве очень много ненужной информации, — говорит лидер «Ляписов» Сергей Михалок. — О перемещениях артистов, об их покупках, о том, что они собираются делать и чего не собираются... В результате пропадает очень важный для актуального искусства момент неожиданности, внезапности, удивления. Поэтому мы старались раньше времени никому ничего не рассказывать. Вместо этого, не зная отдыха и не досыпая, как стахановцы у мартеновских печей, мы репетировали, колдовали, искали что-то новое, понемножку записывались. И лишь когда поняли, что нам не стыдно за эти 12 сталелитейных треков, решили поделиться своей радостью с миром».

Уже известно, как будет выглядеть обложка новой пластинки — ее оформление выполнено в эстетике кубофутуризма, а портрет Михалка вызывает совершенно четкие ассоциации с образом Маяковского.

«Маяковский — один из основателей русского футуризма, а мы считаем себя «неофутуристами», — заявляет Михалок. — Нам близко анархическое мировоззрение «старых» футуристов, их бунтарство, эпатаж, плакатность, лозунговость, нам нравится искусство, устремленное в будущее. Но если Маяковский говорил о пощечине общественному вкусу, то мы вполне готовы нанести этому вкусу, этим нравам и устоям, апперкот».

Что касается музыкальной составляющей альбома «Культпросвет», то, по словам Сергея Михалка, это будет «смесь из трациционного панк-рока, протопанка, революционных маршей и песен времен Советской эпохи».

«Представьте себе маленького Игги Попа в пионерском галстуке, собирающего металлолом, — смеется лидер «Ляписов». — Мы представили — и получилась эта пластинка».

Ближайшее выступление «Ляписов» в Беларуси состоится 29 августа в рамках международного фестиваля фейерверков «Навальніца», который пройдет под Минском в СОК «Логойск».