Канал «НТВ-Беларусь» начинает показ цикла фильмов «Семин» по сценарию Андрея Курейчика

20 сентября в 22.00 на канале «НТВ-Беларусь» состоится премьерный показ фильма «Торговцы жизнью» из цикла телевизионных фильмов «Семин». Автором сценария этого и последующих фильмов выступил белорусский драматург Андрей Курейчик.

Режиссерами стали Александр Франскевич («Майор Ветров», «В июне 41-го») и Геннадий Байсак. Производство фильма осуществила российская кинокомпания «Версия», а генеральным продюсером выступил американский продюсер Дэвид Гамбург.

«Именно на этом проекте я познакомился с Дэвидом Гамбургом, а он познакомился с моей сценарной работой, после чего и пригласил меня приехать и поработать в Голливуд над полнометражным проектом», — комментирует Андрей Курейчик.

Главные роли в сериале исполняют Леонид Каневский и Дмитрий Орлов. «Но для меня самым замечательным является то, что в нашем кино сыграли практически все лучшие белорусские актеры от Геннадия Степановича Овсянникова, до Николая Кириченко, — говорит Курейчик. — А в первом фильме «Торговцы жизнью», наряду с московскими актерами, главные роли исполнили Олег Гарбуз (он, кстати, пройдет через весь сериал как ближайший соратник Семина), и Светлана Зеленковская, которая сыграла роковую женщину и наемную убийцу не хуже Умы Турман из «Убить Билла».

Проект «Семин» полностью снимался в Беларуси на базе студии «Ирреал» Владимира Янковского.

«Семин» является новым форматом для российского телевидения. «Это абсолютно американский проект с точки зрения создания сценария, планирования и технологий исполнения. Он в корне отличается от всех сериалов, которые сейчас идут на НТВ, это чистый эксперимент — уверен Курейчик. — Кроме того, мы надеемся, что нам удастся открыть для зрителя новый тележанр «police drama» или «полицейская драма». То есть фильм о взаимоотношениях разных поколений внутри московского уголовного розыска. Лично я посвятил этот проект своему брату, который работал в минской милиции и погиб весной этого года».

Показ фильма также будет идти по американскому принципу: не ежедневно в течении недели, а один раз в неделю — в воскресение. «В Америке лучшие сериалы крайне дороги для закупки каналами. Поэтому их показывают очень бережно, раз в неделю, позиционируя это как главное телесобытие недели, — рассказывает автор. — Представить себе, чтобы «Остаться в живых», «Побег» или «Отчаянные домохозяйки» шли в Америке ежедневно просто невозможно. Для России это новая практика».