Белоруска Оксана Волкова стала лауреатом Конкурса конкурсов вокалистов в Саратове

 

Как сообщили БелаПАН в Национальном академическом Большом театре оперы и балета, солистка белорусской оперы Оксана Волкова стала лауреатом I премии Конкурса конкурсов вокалистов, который прошел с 3 по 5 июня в Саратове в рамках XXIII музыкального фестиваля им. Собинова.

По итогам конкурса Волкова стала также обладательницей специального приза от Союза театральных деятелей России — творческой командировки в Мариинский театр (Санкт-Петербург).

Конкурс конкурсов вокалистов собрал лауреатов международных и всероссийских конкурсов из Москвы, Новосибирска, Бурятии, Беларуси, Украины, Литвы, Польши, Германии, Китая. На суд жюри исполнители представили свои работы в жанрах романса, народной песни и арий из произведений мировой оперной классики. В состав жюри конкурса вошли солисты и дирижеры Саратовского академического театра оперы и балета и преподаватели Саратовской государственной консерватории им. Собинова.

Ранее солист белорусской оперы Илья Сильчуков одержал победу на ХХІ Международном конкурсе вокалистов им. Шнайдер-Трнавского (Словакия), который прошел в Трнаве 23—29 мая.