Змитера Войтюшкевича отпиарили столичные идеологи

За пару часов до начала без лишних церемоний был отменен концерт..

 

За пару часов до своего начала без лишних церемоний был отменен концерт Змитера Войтюшкевича.

Змитер ВойтюшкевичКак рассказал Naviny.by сам музыкант, в столичном кафе «Мистраль» планировалось повести небольшой душевный концерт человек на пятьдесят. Однако за пару часов до начала творческого вечера администрация кафе сообщила, что концерт отменен.

«Мне так толком и не объяснили, в чем дело, — признался Войтюшкевич. — Сказали, что руководству кафе позвонили из отдела идеологии Ленинского района и сказали, что у них могут быть проблемы. Причем, они могут быть уже завтра. Потому что их вызвали на какую-то беседу».

В администрации кафе «Мистраль» Naviny.by подтвердили: творческий вечер отменен. «Возникли неполадки в организации», — сказали нам.

На вопрос, связано ли это как-то с «идеологическим наказом», нам заявили, что не понимают, о чем речь. «За пять дней до мероприятия артисту нужно было взять согласование в Минкульте. Но артист нам его не представил», — чуть позже все же добавили в администрации.

Напомним, согласно указу «О проведении культурно-зрелищных мероприятий» «организатор мероприятия обязан не позднее чем за пять рабочих дней до намеченного дня проведения мероприятия письменно уведомить управление культуры облисполкома, Минского горисполкома по месту предполагаемого проведения мероприятия о планируемом мероприятии с приложением его программы».

«Честно говоря, — признался Войтюшкевич, — во-первых, я только сегодня узнал про эти пять дней. А во-вторых, для концерта на 30-50 человек еще и разрешение нужно брать… Тем более, что никто бы нам этого разрешения не дал».

«Это вопрос в первую очередь к министру культуры, — считает он. — Он может будет «отбиваться» юридическими тонкостями и указами про пять дней, но это просто отмазка. Потому что у нас придумали очередную игру, и все мы в нее играем — все мы партизаны, и Латушко тоже. Так что уйдем в подполье».

Напомним, это далеко не первый случай отмены концерта альтернативных музыкантов. По всей стране уже отменялись концерты и Войтюшкевича, и Лявона Вольского, и групп Neuro Dubel, «Ляпис Трубецкой», N.R.M. А в сентябре Войтюшкевича и Куллинковича даже не пустили на праздник уличной музыки в Минске.

По словам Войтюшкевича, идеологи нынче явно записались в пиарщики независимых музыкантов: «Всем, кто занимается пиаром Войтюшкевича, Куллинковича и других артистов, нужно сказать спасибо, — иронизирует он. — Потому что прошел бы небольшой тихий концерт, и ничего страшного в стране не произошло бы. Но они так переживали, чтобы мы, не дай Бог, никому плохо не сделали своими песнями деструктивными на стихи Буравкина, Бородулина и Короткевича. Но им, видимо, нужно нас отпиарить и сделать сильнее».

Впрочем, за себя он не беспокоится: «Мы же уже не молодые, мы найдем выход и будем работать дальше. Будем искать новые формы. А вот что делать молодым, которые видят, как нас, «монстров», которые в любом случае на жизнь заработают, и то душат? Сразу идти в БРСМ и одно место на красный флаг рвать?..».


  • бред...Буравкин,Бородулин,Короткевич уже власти угрожают?
  • vid
    [quote="Scout_08"]бред...Буравкин,Бородулин,Короткевич уже власти угрожают?[/quote] естественно,они ж говорят на бел.мове...
  • [quote="vid"]естественно,они ж говорят на бел.мове... [/quote] я просто пытаюсь понять чем действия "белорусских властей" от оккупантов отличаются? Тем что пока не расстреливают?
  • vid
    [quote="Scout_08"]я просто пытаюсь понять чем действия "белорусских властей" от оккупантов отличаются? Тем что пока не расстреливают?[/quote] одни"бел.власти" отдают приказы,другие тупо исполняют, последние не утруждают себя рассуждениями,действуют по принципу Портоса:я дерусь,потому что дерусь...
  • [quote="vid"]одни"бел.власти" отдают приказы,другие тупо исполняют, последние не утруждают себя рассуждениями,[/quote] в том то и дело, что они для населения делают? Что для себя делают понятно, а что для населения, я про страну вообще боюсь спрашивать...