Эксперты предлагают создавать в странах-соседях центры культуры Беларуси

 

В странах-соседях необходимо создать центры культуры Беларуси, рассчитанные на пропаганду белорусской культуры среди населения. Такое мнение 5 июля высказал председатель наблюдательной комиссии при Министерстве культуры по охране историко-культурного наследия, заместитель председателя Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров, председатель общества «Беларусь-Польша» Анатолий Бутевич, передает БелаПАН.

По мнению Бутевича, такие центры могут работать и с белорусской диаспорой.

«Я убежден, что Беларусь еще не поняла, что в саморекламу необходимо вкладывать средства», — сказал Бутевич. По его словам, пока наиболее активно развиваются торговые контакты Беларуси с зарубежными странами. Также много разговоров ведется о развитии туризма. Однако при этом значимость пропаганды культуры Беларуси недооценивается, отметил Бутевич.

В свою очередь председатель Белорусского фонда культуры Владимир Гилеп заявил, что сегодня на популяризацию Беларуси за рубежом выделяется недостаточно средств. По его словам, особенное внимание следует обращать на продвижение белорусской культуры.

Гилеп напомнил, что планы по созданию центров культуры Беларуси в России, Украине, Литве, Латвии, Германии и других странах существовали еще 20 лет назад. Пока дом культуры Беларуси создан только в Варшаве.


  • Очень правильно всё написано - возможно, и цена вопроса не очень высока.