Суд по делу о пожаре на «Гродно Азоте». Рабочим не сказали об опасности

В суде Октябрьского района Гродно проходит процесс по делу о пожаре на ОАО «Гродно Азот», который унес жизни двух человек.

На скамье подсудимых — 32-летний мастер по ремонту технологического оборудования. Его обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 304 УК), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Своей вины он не признает.

«Гродно Азот». Фото grodnonews.by

 

Серьезный пожар на «Гродно Азоте» начался 6 июня 2016 года примерно в 12:30. В цеху выпарки едкого натра (ВЕН) рабочие выполняли огневые работы с помощью газового резака. В этом же помещении хранились упаковки с кристаллическим гидроксиламинсульфатом. Искры и частички раскаленного металла попали на химическое вещество, оно загорелось и стало выделять опасный газ.

Двое рабочих погибли на месте от острого отравления, еще трое получили травмы и попали в больницу. Огонь уничтожил почти 62 тонны упакованного гидроксиламинсульфата стоимостью более 74 тысяч рублей, повредил другое имущество предприятия более чем на 19 тысяч рублей.

 

Начальство скрыло от рабочих важную информацию

Отвечая на вопросы обвинения, обвиняемый рассказал, что в тот день его бригада ремонтировала оборудование в цеху ВЕН. Он получил все необходимые разрешения на выполнение ремонтных и огневых работ.

Ему сообщили, что помещение относится к категории «Д», а это значит, что в нем нет воспламеняющихся материалов. Об этом ему устно сообщали начальник цеха и начальник смены.

Таким образом, получается, что руководители скрыли от рабочих ремонтной бригады, что рядом с ними находилось 62 тонны взрывоопасных химикатов.

 

«Едкий дым стремительно заполнял цех»

В списке потерпевших и свидетелей — рабочие и мастера предприятия, которые в тот день оказались на месте трагедии. Они видели, как 60 тонн продукции меньше чем за минуту превратились в ядовитый дым.

«Я работал со сваркой и услышал, что кто-то кричит: «Побежали отсюда». Поднял маску и увидел густой белый дым. Ребята начали убегать, а я заскочил в коридор, чтобы отключить электрощиток. Обратно уже выползал на коленках. Внизу на высоте не больше полуметра оставалось не заполненное дымом пространство», — вспоминает сварщик бригады, которая ремонтировала трубу водопровода на первом этаже в паре десятков метров от ЧП.

По словам рабочих ремонтной бригады, белый густой дым начал появляться над складированной в цеху продукцией. Она занимала практически все свободное пространство у южной стены и окна. Белые мешки лежали на поддонах, которые в несколько рядов стояли на полу. Сверху они были укрыты плотным картоном.

Очевидцы рассказывают, что все произошло очень быстро. Сначала дым был похож на густой пар, он начал появляться примерно в середине складированных рядов и стремительно заполнял все пространство цеха, высота которого составляет около 20 метров. Огня никто не видел, слышали только шипение. А белый дым начинал желтеть.

«Температура была такая, что стеклопакеты лопались, мы слышали сильный треск, когда убежали на безопасное расстояние», — говорит свидетель.

Один из рабочих добавляет: «После ЧП продукция исчезла. На полу стояли только поддоны, покрытые черным налетом».

Практически все из допрошенных рассказывали, что помещение цеха ВЕН по взрывопожарной и пожарной опасности относится к категории «Д», то есть там нем горючих и взрывоопасных материалов.

 

Одного из пострадавших хотят уволить

Вовремя покинуть место ЧП не смогли трое рабочих, которые были на центральном пункте управления и в мастерской на втором этаже неподалеку от складированной продукции. Две недели они провели в больнице. Им диагностировали химические ожоги верхних дыхательных путей, конъюнктивит глаз, одному из них — острый токсический бронхит.

Все трое пострадавших выступили в суде. Двое из них на здоровье не жаловались, они продолжают работать на предприятии. Один из пострадавших рассказал, что его не допускают к работе по состоянию здоровья, а недавно в отделе кадров сказали искать новую работу.

 

Мать одного из погибших заявила о материальных претензиях

Мать одного из погибших рабочих собирается подать иск о возмещении материального ущерба. Как рассказала женщина в суде, после трагедии она до сих пор ходит к психотерапевту.

Мать погибшего также работает на «Гродно Азоте», ей каждый день приходится бывать на предприятии и невольно вспоминать и о ЧП, и о сыне.

«У нас сыном были очень теплые отношения. Это моя жизнь и опора. Он был очень ответственным и на работе, и дома. Редко такие дети бывают», — рассказала она на суде.

Женщина добавила, что собирается подать иск о возмещении материального ущерба, но сделает это позже, так как во время опроса не может справится с эмоциями.

Родители другого погибшего рабочего не имеют материальных претензий к обвиняемому. Они добавили, что не считают его виновным.

Выступившие в суде пострадавшие рабочие о желании подать иск о компенсации ущерба не заявляли.