Праздник «Дух — это, люди, я!» в деревне Горошков в честь поэта Анатоля Сыса

 

26 октября в деревне Горошков Речицкого района прошел традиционный уже праздник «Дух — это, люди, я!» в честь поэта Анатоля Сыса. Сегодня ему исполнилось бы 54 года.

Мероприятие началось с возложения цветов на могилу поэта, затем продолжилось во дворе дома, где он родился и жил. Со временем в этом доме планируется открыть дом-музей, поэтому уже сейчас собираются экспонаты: снимки и книги поэта, воспоминания о нем, разные вещи, связанные с его жизнью и творчеством, передает БелаПАН.

Во дворе дома в Горошкове собрались поэты, писатели, барды, друзья и знакомые, любители творчества Анатоля Сыса. Звучали как его стихотворения, так и стихи, посвященные поэту. Стало традицией ежегодно привозить на праздник в подарок «хате Анатоля» новоизданные книги поэзии и прозы разных авторов, исполнять новые песни, посвященные известному поэту.

Бард Вальжина Терещенко исполнила новую песню на стихотворение «Безназоўнае» Сыса. Исполнили несколько композиций барды Змитер Бартосик и Андрей Мельников.

Во дворе дома поэта также прозвучали стихотворения в исполнении детей: Станиславы — дочери поэтов Сержука Сыса и Галины Дубенецкой и Тихона — сына Ларисы Романовой.

Литератор Алесь Пашкевич отметил, что в следующем году, когда будет отмечаться 55-летие со дня рождения поэта, праздник планируется провести в два этапа: традиционно во двор его дома в октябре, а в мае, когда Сыс умер, будут организованы поэтические чтения в Бронненской школе.

На снимках:

1 — на заднем плане Сержук Сыс у могилы Анатоля Сыса;
2 — поет Вальжина Терещенко;
3 — стихи читает поэт Михась Скобла;
4 — Сержук Сыс и его дочь Станислава читают стихи;
5 — поет Змитер Бартосик.