На ратуше Могилева установят двигающегося горниста

 

В Могилеве на здании ратуши будет установлена фигура горниста, который будет «трубить» в определенное время.

Такую идею предложил могилевский часовой мастер Геннадий Головчик, сообщает БелаПАН.

Директор Музея истории Могилева Алексей Батюков рассказал, что фанфары будут звучать каждый день в 12 часов, но, «возможно, сделаем, чтобы они звучали каждые два или три часа». «Будем также синхронизировать исполнение музыки трубачом с боем часов на ратуше», — отметил директор музея.

Трубач будет сделан в человеческий рост, над ее созданием сейчас работает могилевский скульптор Андрей Воробьев.

Музыка, которую сыграет трубач, будет похожа на ту, что звучала в Могилеве во времена Магдебургского права XVI—XVIII веков. «Сохранились документы, которые свидетельствуют, что в ратуше действительно играли на музыкальных инструментах, были какие-то сигнальные композиции, которые исполнялись на горне или трубе», — сказал Батюков.

По его словам, сейчас подбирают и соответствующий этому периоду костюм для горниста.

«Пока мы не придумали ему имени. И если не найдем в архивных документах имя человека, который мог быть фанфаристом, то объявим конкурс», — сказал Батюков.

Могилевский горисполком выделил 100 млн. рублей для создания горниста, однако музей будет рад и спонсорской помощи. Она позволит подобрать для создания скульптуры более качественные материалы.

Предполагается, что трубач «заиграет» на балконе ратуши через три месяца, 28 июня, — в день освобождения Могилева от немецко-фашистских захватчиков.