В Минске культовый книжный магазин «Голиафы» закрыт как минимум до 1 сентября

Сейчас магазин работает в режиме офиса, так как торговать книгами запрещает вступивший в силу 22 июля закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь».

Книжный магазин «Голиафы» открылся весной 2013 года в здании на ул. Волгоградской, арендовав у собственника помещение для торговли. В конце июля стало известно, что магазин необходимо закрыть, так как, по новым правилам, хозяин помещения должен переоформить собственность в качестве торгового объекта.

Как сообщает БелаПАН, создатель «Голиафов» Змицер Вишнев надеется, что переезжать из недавно занятого помещения не придется, но «параллельно сейчас ищется новая площадка».

Свою обеспокоенность проблемой, вставшей перед книжным магазином «Голиафы», 5 августа выразили активисты Белорусской партии «Зеленые», опубликовав на своем официальном сайте открытое заявление по этому поводу.

Авторы документа отметили, что издательство и книжный магазин «играют важную роль в поддержке творческих инициатив, которые являются одним из гарантов и факторов развития гражданской мысли в стране».

«Книжный магазин «Голиафы» стал уникальной площадкой для многочисленных культурных мероприятий, творческих дебатов, встреч представителей богемы и так далее, — говорится в заявлении партии «Зеленые». — Также важно отметить, что «Голиафы», как никакое другое издательство, помогает издавать экологическую литературу».

«Зеленые уверены — ликвидация книжного магазина «Голиафы» лишит Минск одного из основных элементов имиджа настоящей европейской столицы», — подытожили авторы заявления.