Восстановить здание первой минской электростанции уже невозможно

По мнению начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игоря Чернявского, восстановить здание первой минской электростанции в том виде, в котором оно было до разрушения из-за строительства гостиницы на берегу Свислочи около Белгосцирка, уже невозможно. Об этом чиновник заявил на пресс-конференции 18 апреля в Минске, пишет БелаПАН.

Представитель ведомства напомнил, что по указу Александра Лукашенко, Минкультуры вместе с Мингорисполкомом и компанией «Трайпл» надлежит принять согласованное решение о выполнении работ на территории, где находилась электростанция и до недавнего времени шли активные работы по возведению гостиницы.

«Варианты решения этого вопроса прорабатываются. Несколько вариантов уже рассмотрены, но они не совсем удовлетворяют Минкультуры», — сказал чиновник. Тем не менее, подчеркнул он, восстановить здание электростанции не представляется возможным.

В то же время Чернявский высказывал свое личное мнение, что в районе, где размещалась первая минская электростанция, мог бы появиться памятник главе города графу Каролю Чапскому, при котором и был сооружен этот объект.

«Все мы знаем, слышим, видим по телевизору, в рекламе имя графа Чапского, но что мы о нем знаем, что видим? — задался вопросом чиновник. — Я думаю, что кроме завода «Оливария», который тем самым себя рекламирует, в Минске могла бы быть создана площадка, на которой было бы увековечено имя этого неординарного, интересного и действенного человека. Многие достижения и новшества, связанные с водопроводом, электричеством, появились в Минске в том числе за его личные средства. Кто из градоначальников мог пойти на такие шаги?»

«Мы разговаривали с проектировщиками, обсуждали этот вопрос. Наверное, и памятник мог бы появиться в этой зоне, и элементы электростанции. Может в виде панно, макетов [могли бы появиться] те знаковые здания, которые в период его деятельности были созданы в Минске. Поле для творчества архитекторов есть, хотелось бы, чтобы они более активно и въедливо вгрызались в эту тему», — подытожил Чернявский.