В Иркутске при посадке разбился А-310

Самолет уже находился на земле, но не успел вовремя остановиться; лайнер вынесло за пределы посадочной полосы...

 

В Иркутске при посадке разбился пассажирский лайнер А-310, выполнявший рейс Москва — Иркутск. Из двухсот человек, находившихся на борту, число погибших на данный момент, по предварительным данным, составляет 127, однако спасатели продолжают разбирать завалы и говорят, что число жертв может возрасти. 71 человек, в том числе шестеро детей и три члена экипажа, доставлены в больницу.

катастрофа самолета А-310

Авиакатастрофа произошла в 2.50 по московскому времени в аэропорту Иркутска. При посадке разбился пассажирский самолет А-310, принадлежавший авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь"), выполнявший рейс 778 Москва — Иркутск.

Как передает Би-би-си, по словам одного из очевидцев происшествия, самолет уже находился на земле, но не успел вовремя остановиться; лайнер вынесло за пределы посадочной полосы, он снес бетонный забор, огораживающий территорию аэропорта, врезался в постройки и загорелся.

В воскресенье утром в районе аэропорта шел дождь, из-за чего посадочная полоса была влажной. Передняя часть самолета в результате крушения оказалась разрушена; пассажиры пытались выбраться через хвостовой отдел лайнера. Как только самолет остановился, люди стали выпрыгивать из него на землю, не дожидаясь трапа. Некоторые из покидавших лайнер были, по словам очевидцев, охвачены огнем. Самостоятельно сумели выбраться около 30 пассажиров, других эвакуировали спасатели.

катастрофа самолета А-310

В официальном заявлении авиакомпании "Сибирь" говорится, что детали происшествия пока неизвестны, однако иркутские авиадиспетчеры полагают, что одной из причин катастрофы могло стать лопнувшее шасси. В качестве другой вероятной причины называют возможность отказа тормозной системы. В пользу последней версии говорят, в частности, свидетельства очевидцев, утверждавших, что после соприкосновения с землей самолет в первые секунды не замедлял, а как будто, наоборот, набирал скорость.

Пожар был локализован примерно через полтора часа после аварии, а еще через 40 минут — ликвидирован.
По информации авиакомпании S7, на борту самолета находилось 200 человек (192 пассажира и 8 членов экипажа). Среди пассажиров находилось несколько иностранных граждан — сейчас их точное количество и национальная принадлежность устанавливаются. Но, судя по списку пассажиров, это были граждане Китая.
К настоящему моменту спасатели извлекли тела 127 погибших. В больницы был доставлен 71 человек. "Все они получили травмы и ожоги", — сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов. Шесть человек в настоящее время находятся в крайне тяжелом состоянии, среди них десятилетний ребенок.

катастрофа самолета А-310

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать спасатели, которые извлекают тела из разрушенного салона самолета. "Скорее всего, выживших уже нет", — сообщили в Сибирском региональном центре МЧС. Находившиеся на борту люди, по предварительным данным, скончались в результате пожара, охватившего самолет после столкновения со зданием вблизи взлетно-посадочной полосы.

Иркутская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 ч. 3 УК РФ "Нарушение правил эксплуатации воздушного судна", сообщил прокурор Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Иркутской области Александр Чубыкин. Для расследования причин авиакатастрофы из Москвы в Иркутск вылетели специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК). "МАК приступил к расследованию данного инцидента. Как мне сейчас доложили, ночью была создана аварийная комиссия, люди уже вылетели на место", — сказал РИА "Новости" представитель МАК.

По информации пресс-службы Минтранса России, на место авиакатастрофы уже прибыли также министр транспорта Игорь Левитин и руководство Росавиации и Ространснадзора.

Игорь Левитин, осмотрев место происшествия, заявил журналистам, что самолет А-310 сел самостоятельно, пилоты доложили диспетчеру, что посадка совершена, после чего связь прервалась. По его словам, "в настоящее время можно с достоверностью сказать, что самолет выкатился со взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта, которая была мокрой после прошедшего в регионе дождя".

катастрофа самолета А-310

Также сегодня президент Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову подготовить состав правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы А-310. Кроме того, в Иркутск вылетел представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, чтобы лично принять участие в расследовании причин катастрофы.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Иркутске. Он также поручил соответствующим службам оказать всю возможную помощь пострадавшим в катастрофе, сообщила пресс-служба Кремля.

В Управлении ФСБ по Иркутской области считают преждевременным озвучивать версии авиакатастрофы аэробуса А-310. "Пока сложно говорить о чем-либо. На месте работает оперативная группа ФСБ и других правоохранительных органов", — сказал представитель управления.

катастрофа самолета А-310

Кстати, вероятно, что в катастрофе А-310 погиб начальник регионального Управления ФСБ по Иркутской области Сергей Коряков. В УФСБ по Иркутской области подтвердили, что Коряков сел на этот самолет в московском аэропорту "Домодедово", но "в списках тех, кто доставлен в больницы города, его нет".
В каком состоянии находятся бортовые самописцы аэробуса, на данный момент неизвестно. Черные ящики обнаружены и будут отправлены в Москву.

В аэропорту Иркутска в связи с авиакатастрофой создан оперативный штаб. В Иркутске и Москве открыли горячие линии в связи с катастрофой самолета А-310. По телефонам в Иркутске 8 (3952) 26-61-59 и 8 (3952) 26-61-60 родственники могут узнать о судьбе пассажиров аэробуса. Горячая линия также работает в московском аэропорту "Домодедово": 8 (495) 504-02-99.

В настоящее время МИД Беларуси выясняет, были ли белорусские граждане на борту аэробуса А-310. "Пока нет информации, что в самолете находились наши соотечественники", — сообщили БелаПАН в МИД.

В связи с авиакатастрофой в Иркутске президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину, родным и близким погибших.

Это уже третья крупная катастрофа в Иркутске. В июле 2001 года неподалеку от Иркутска разбился и сгорел пассажирский Ту-154, принадлежавший авиакомпании "Владивосток-Авиа" и совершавший рейс из Екатеринбурга во Владивосток с посадкой в Иркутске. Тогда жертвами трагедии стали все находившиеся на борту: 136 пассажиров, в числе которых было шесть детей, и девять членов экипажа.

Другая авиакатастрофа близ Иркутска произошла в 1994 году; тогда самолет рухнул вскоре после вылета из аэропорта города. В результате погибли 125 человек.