В Витебске неизвестные избили журналиста Владимира Базана

Неизвестные избили фотожурналиста, бывшего редактора независимой общественно-политической газеты «Витебский курьер» Владимира Базана. Как сообщила БелаПАН жена фотожурналиста Елена Базан, инцидент произошел в Витебске 28 сентября около 20.00 возле их дома.

«До того, как это случилось, мы побывали в областной филармонии, где на участке для голосования № 34 Витебского-Железнодорожного округа № 19 работал в качестве наблюдателя наш знакомый Борис Хамайда», — рассказала она.

По словам жены В.Базана, он ничего не снимал, у него даже не было с собой фотоаппарата. «После посещения участка мы собирались идти в гости, и я зашла домой, чтобы взять кое-какие вещи. Муж в это время ждал меня на улице. Как он мне рассказал, напали на него совершенно неожиданно. Кто-то, скорее всего, это был один человек, ударил его в левую часть головы настолько сильно, что после этого Володя еще ударился лицом о стену. Рядом с нашим домом находится парк, где почти нет освещения, и нападавший скрылся так быстро, что муж даже не успел его рассмотреть. Когда я пришла, у него все лицо было в крови и синяках», — рассказала Е.Базан.

По ее словам, они сразу же поехали в травмопункт, где В.Базану обработали раны на лице и сделали укол от повышенного давления. «Сейчас к нам домой приедет милиция, которую вызвали из травмопункта», — сообщила жена фотожурналиста.