Первым сбежавшим из Бутырки за последние 10 лет стал белорус

Впервые за десять лет из одного из самых известных СИЗО страны совершен побег. В понедельник из Бутырки сбежал гражданин Беларуси, подозреваемый в кражах. На глазах у десятков свидетелей он перелез через высокий забор.

Постоялец бутырского СИЗО Виталий Островский сбежал около пяти вечера. Подробностей пока немного. Известно, что арестанта вывели из камеры после бани. Он оттолкнул конвоира, выбежал из корпуса во внутренний двор, а затем перелез через колючую проволоку и скрылся.

Фотография Виталия Островского сейчас есть у всех столичных милиционеров. Сбежавший арестант — 26-летний гражданин Беларуси. С декабря прошлого года он находится в международном розыске за кражи на территории Беларуси. Его задержали в Москве и заключили под стражу. В Бутырку перевели после того, как Островский пытался покончить с собой.

«Содержался с 7 марта, на данный момент оперативно-розыскными службами проводится комплекс мероприятий, направленных на розыск и задержание сбежавшего», — заявил Сергей Цыганков, начальник пресс-службы УФСИН России по Москве.

Свидетелями побега стали десятки человек. Рядом с СИЗО стоят несколько жилых домов. Люди из окон видели, как арестант беспрепятственно покинул охраняемую территорию.

«Услышал крики. Потом вижу — он вылезает по проводам, а потом перепрыгнул и побежал по скверу в сторону метро «Белорусская», — рассказывает очевидец.

Это первый побег из Бутырского СИЗО с сентября 2001 года. Тогда из Бутырки бежали приговоренные к пожизненному заключению Владимир Железогло, Анатолий Куликов, и их сокамерник Борис Безотечество. Они пробили дыру в полу камеры. И через этот лаз сумели попасть в старые подвалы бутырского замка. Беглецов в итоге поймали. Дольше всех скрывался Безотечество, на свободе он провел полтора года.

По факту вчерашнего побега Следственный комитет при прокуратуре уже ведет проверку. Не исключено, что арестант воспользовался халатностью сотрудников СИЗО.

Видео «Вести»