Слуцкие недоросли «слевали бинзин» и продавали авто

В Слуцкое РОВД так и сыпались заявления от граждан, у которых что-нибудь украли из салонов автомобилей или слили бензин из бака...

угонщикВ отношении семи жителей Слуцка возбужден ряд уголовных дел за угоны и кражи автомобилей, а также за кражи из машин. Среди подследственных только один достиг совершеннолетия.

В Слуцкое РОВД так и сыпались заявления от граждан, у которых что-нибудь украли из салонов автомобилей или слили бензин из бака. В первом случае подозрение часто падает на подростков, во втором — вполне могут орудовать взрослые граждане, желающие на халяву заправить своего железного коня.

А вскоре в райцентре начали исчезать «Москвичи» и «Жигули». На помощь местным сыщикам пришли коллеги из отдела по раскрытию преступления в сфере криминального автобизнеса УВД Минской области. Выяснилось, что «чистит» салоны и угоняет машины группа из семи человек.

В таком массовом составе они не выходили на дело, обычно операцию по экспроприации проводили 3-4 человека. Примечательно, что только одному гражданину в этой группе исполнилось 20 лет, в его послужном списке уже две судимости за кражи. Остальным злоумышленникам по 16-17 лет, все они состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за совершение мелких хулиганств и употребление спиртных напитков.

В принципе, банальная криминальная история. Если бы не одно но. Две машины подростки продали вполне взрослым людям: «Москвич» — за 30 тысяч рублей, а «Жигули» — на десять тысяч дороже. Еще два автомобиля компания перегнала и спрятала в соседнем районе с целью дальнейшей продажи.

Любой человек, будучи в здравом уме понимает: у 16-летнего пацана не может быть в собственности авто, значит, продает чужое, следовательно, ворованное. А за скупку краденого предусмотрена уголовная ответственность. Но это если следователи сумеют доказать, что покупатель заведомо знал о происхождении своего приобретения. А кто ж признается?

Здравый смысл — такая категория, которую к уголовному делу не приобщишь. Поэтому процветают кражи, здравствуют скупщики краденого. Давно назрела необходимость внести какие-то изменения в законодательство относительно скупки краденого. Сегодня никто не возьмется предположить каков оборот криминально-теневого рынка, на котором растворяются разукомплектованные на запчасти авто, документы от «убитых» машин, мобильные телефоны, ювелирные украшения и прочая добыча разбойников, грабителей и воров.

Несколько украденных автомобилей компания разобрала и сдала как металлолом. Нашим законодательством запрещено сдавать черный металл от агрегатов машин сельскохозяйственного назначения, все остальное — можно. Опять-таки, никого не интересует, где человек взял этот самый металл: разобрал несанкционированную свалку в лесу (честь и хвала ему) или украл, что плохо лежит.

Как рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД Миноблисполкома Дмитрий Михаловский, несовершеннолетние из этой группы злоупотребляли спиртными напитками, практически не посещали школу. Все подростки из социально неблагополучных семей. Учителя иногда в прямом смысле слова водили этих детей за руку в школу, только они после первого же урока старались улизнуть. Поэтому и неудивительно, что в собственноручных показаниях одного из юных злоумышленников в каждом слове было по одной, а то и по две ошибки (в том числе и вынесенные в заголовок).

В настоящее время три человек из этой группы находятся в СИЗО, четверо в силу своего юного возраста — под подпиской о невыезде. Следствие продолжает выяснять роль каждого их них в совершении краж и угонов.