В Минске задержан торговец алкоголем, приобретенным в зоне Duty Free

 

Как сообщили БелаПАН в ГУВД, оперативниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома задержан 44-летний минчанин, промышлявший незаконной торговлей элитным алкоголем, приобретенным в магазинах беспошлинной торговли Duty Free.

Получить доступ в Duty Free у подпольного торговца спиртным получилось благодаря его предыдущей работе в сфере воздушных перевозок. В итоге, благодаря частым визитам в магазин беспошлинной торговли, мужчина сотнями литров скупал и после сбывал с хорошим наваром для себя жителям города дорогостоящие виски, ром, водку, заработав на этом с января 2008 года порядка 350 миллионов рублей.

Незаконный бизнес пресекли сотрудники столичного УБЭП, и в отношении теневого алкогольного дилера было возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность. В ходе обыска у него изъято 220 литров готового к продаже спиртного стоимостью около 110 миллионов рублей.

За первое полугодие 2013 года в Минске возбуждено пять уголовных дел по статье 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность). В ходе оперативных мероприятий милиционерами изъято из оборота 5.200 литров нелегальной спиртосодержащей жидкости на общую сумму около 450 миллионов рублей.